Как цвета влияют на продуктивность?

Многочисленные исследования доказывают: окружающие нас цвета напрямую влияют на настроение, самочувствие и производительность труда. Какие секреты используют дизайнеры при создании успешных дизайн-проектов?

Большинство людей интуитивно чувствуют, что насыщенные теплые цвета (красный, оранжевый, желтый) вызывают прилив энергии, а холодные - приносят спокойствие и релакс. Зная психологию каждого цвета, проще найти баланс и создать эффективную среду!

Вот список популярных цветов, благотворно влияющих на рабочий процесс:

  • оттенки белого;
  • серый и голубой;
  • чирок (синий + зеленый);
  • коричневый;
  • зеленый;
  • желтый и оранжевый - в качестве акцентов.

Белый

Самый популярный цвет в интерьере стал таким не случайно: он создает ощущение чистоты, обилия воздуха, придает помещению легкость и простор. При этом для офиса больше подходят нейтральные оттенки белого (молочный и другие), так как интенсивный "ультрабелый" может создавать чрезмерный контраст.

Желтый

Самый солнечный цвет палитры создает позитивный настрой. Пастельный желтый может стать основным цветом интерьера, поднять настроение атмосферой весны. Насыщенный лимонный больше хорош как акцент - он добавит в работу энергии и азарта.

Как цвета влияют на продуктивность?
Серия мебели для персонала Unit

Красный

Цвет-энергия, цвет-страсть, самый теплый из всех цветов палитры. Красный незаменим для создания настроения конкуренции, азарта и заслуженной победы.

Все оттенки костра поднимают настроение, особенно в хмурые дни. Красный цвет может стать отличным подспорьем для создания интерьера, провоцирующего на успех. Кресла Hit выглядят словно искры энергии в “холодном” стиле лофт!

Как цвета влияют на продуктивность?
Кресла Hit и коллекция мебели для персонала Cubo

Коричневый

Этот нейтральный цвет - оплот надежности и постоянства. Поскольку он близок к цвету земли, то бессознательно создает ощущение спокойствия, естественности и комфорта. Будто ствол векового дерева, коричневый ассоциируется с традициями и прочной опорой.

Как цвета влияют на продуктивность?
Президент-кабинет Trevizo

Коричневый идеален в интерьере, где нужны уверенность и сила. В кабинете Trevizo натуральный шпон ореха сайтетто привносит в офис ощущение респектабельности и комфорта.

Синий

Охлаждающий эффект синего будет полезен для создания спокойствия и порядка. Цвет индиго идеален для сконцентрированного труда, но ему чужды активные  контакты. Все оттенки неба гармонично дополнят интерьер офисной лауж-зоны, создавая умиротворение и релакс.

Зеленый

Зеленый - безусловный фаворит для создания атмосферы гармонии и спокойствия. Он снижает накал страстей, снимает стресс и переводит дискуссии в мирное русло. Если не хотите снизить активность сотрудников, используйте зеленый в качестве декора - например, как в репродукции “Бамбук”.

Как цвета влияют на продуктивность?
Репродукция “Бамбук”

Чирок

Он напоминает цвет морской волны, насыщенное и благородное сочетание зеленого и синего. Чирок концентрирует и повышает производительность, дисциплинирует и настраивает на мирный лад. Офисные перегородки Angle в сине-зеленом оттенке - прекрасная цветотерапия!

Как цвета влияют на продуктивность?
Офисные перегородки Angle

Выводы

Цветам под силу создавать нужный рабочий настрой, поднимать работоспособность, мотивировать сотрудникам на победу. Такую важную миссию стоит доверить профессионалам. Закажите бесплатный дизайн-проект в ДЭФО, и пусть ваш офис повышает вашу мотивацию каждый день!