Офисная гимнастика для глаз

Чтобы упражнения имели максимальный эффект, вооружаемся несколькими правилами:

1. Крутим настройки монитора

Постарайтесь немного снизить привычную яркость, вы быстро привыкнете к новой передаче красок. Также оптимизируйте контрастность до средних показателей.

Характеристику "разрешение экрана" советуем оставить стандартной. Частоту обновления экрана поднимайте до максимально возможной. Чем меньше заметно мерцание экрана, тем меньше устают глаза.

2. Расстояние до монитора и правильное кресло

Идеальное расстояние между экраном и вами должно быть от 50 см. Для проверки можно просто использовать вытянутую руку.

Правильное кресло напрямую влияет не только на здоровье спины, но и на ваше зрение. В идеале обзаведитесь ортопедическим, но и добротное офисное хорошо вам послужит. Отдайте предпочтение моделям с поясничной поддержкой, чтобы не сутулиться и не становиться Эммой.

Эмма. Офисный сотрудник со всеми вытекающими...

3. Перерывы

Отрывайтесь от монитора каждые 30 мин. Ну хотя бы каждый час, не реже. Можно отвлечься на вид в окне, можно на гимнастику для глаз. Залипание в смартфоне не считается)

Итак, сама гимнастика для глаз.

Обратите внимание: Офисная клетка. Этюд.

Разберем 5 самых простых и действенных упражнений:

  1. Смотрим вдаль несколько минут. Выбираем объект в окне и рассматриваем детали. Если ваш офис находится на высоком этаже, можно взять на прицел движущихся по земле людей, машины. Главное здесь сочетать динамику и удаленность. Понаблюдать за играющей от ветра листвой деревьев - вообще идеальный вариант. Пара минут умиротворения никому не помешает.
  2. Тоже просто. Зажмуриваем глаза на 3 секунды, открываем и не моргаем еще 3 секунды. Сможете сделать раз 10?
  3. Теперь вам интуитивно захочется проморгаться. Так и пожалуйста, организм прав. Минутку хлоп-хлоп ресничками. Пока еще легко, да? Усложняем.
  4. Закрываем глаза и рисуем все геометрические фигуры, что помним. Продвинутый уровень: переходим к трехмерным кубам, конусам всяким)) Развлекаемся секунд 30.
  5. Снова зовем на помощь окно. Быстро смотрим на далекий предмет и потом сразу на близкий (ручка на столе, например). 10-20 "ходок" туда-сюда, и глаза будут в приятном шоке.

Как и обещали, ничего сложного. Пробуйте делать эти упражнения раза 2-3 в течение дня.

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Офисная гимнастика для глаз.