Поспорили с подругой, что лучше — офис или удалёнка. И вот до чего дошли...

Поспорили с подругой, что лучше — офис или удалёнка. И вот до чего дошли...

С 9 ноября и до конца месяца жителей Питера постепенно переводят на удалённую работу, если это возможно. Лена не стала исключением -- её компания уходит домой на три недели, а осадок от весенне-летней дистанционки ещё остался. “Я не могу сказать, что мне нравится удалёнка, и просто стараюсь перетерпеть это время”, - ответила мне подруга в обсуждении новых распоряжений по Санкт-Петербургу. С этой фразы у нас начался спор, в котором обе хотели победить.

Для Лены работа за ноутбуком по 8 часов каждый день без перерыва на “поболтать с коллегами” - это ад. Она не может без обеда с офис-менеджером или соседкой по кабинету, без кофе с собой по дороге на работу и без ежедневного “что же надеть?”. Она любит рабочее пространство и не понимает, как концентрироваться на деле, сидя дома с ноутбуком на коленях.

“Но работать из дома -- это же классно!” - возразила я, и даже составила список того, что мне нравится в удалённой работе:

1. Не нужно рассчитывать время и переживать о своих опозданиях. Время в пути от кровати до рабочего стола - 10 секунд, а у некоторых и того меньше. Ну ладно, может быть, у кого-то стол в другой комнате.

2. Снег, дождь, ветер, а может гололедица -- не помеха, потому что ты дома. Правда, хорошая погода тебя тоже обходит стороной, но следующий пункт…

3. Если дел мало, а обеденный перерыв большой, успеваешь поесть и прогуляться в сквере или парке рядом с домом.

4. Заканчиваешь с "горящими" делами и выделяешь время для дома или для себя. Никто не заставляет сидеть в офисе до заветных 18-19 часов.

5. Удалённая работа как образ жизни (не во времена ковида) открывает много дверей. Не обязательно привязываться к городу и офису.

Лена послушала меня и сказала, что я просто интроверт. Может, она права, но скучное сидение в офисе для меня так и останется одним из главных кошмаров. Даже лучшие в мире коллеги не заставят меня променять свободу удалёнки на деловой стиль и душные опенспейсы без окон.