Рубль вернулся в 2020 год, а ты нет. Инфляция и не думает снижаться. Недвижка корректируется. Дивиденды, крипта, облигации, Трамп. Воскресный инвестдайджест

Мы живем в удивительное время. Курс доллара к рублю почти достиг пика 2020 года. Трамп снова шумит и требует. Криптовалюты теряют популярность, недвижимость дешевеет, а дивиденды выплачиваются. Я переехал на горнолыжный курорт BigWood в Кировске, чтобы поделиться с вами любимыми отрывками из-за Полярного круга, приятного чтения!

Это традиционный еженедельный дайджест, публикуемый на моем канале Telegram, приглашаю вас подписаться, чтобы ничего не пропустить, там много интересного.

Май Иготосох

Рубль ещё крепче

Скоро будет как с Балтикой 9. Но на этот раз нефть тоже подорожает. Изменение за неделю: 83,24 → 82,10 руб за доллар США (курс Центробанка 84,00 → 81,13). Юань 11,25→11,03 (ЦБ 11,47→11,08). Они сказали, что говорили о самых разных вещах. Но валюту можно купить дешево. Курс доллара США вернулся к максимуму 2020 года. Действительно, самый низкий обменный курс на тот момент составлял около 70 за доллар.

Газпромбанк прогнозирует рост курса доллара до 105 руб. Верим ли мы в это?

Как инвестировать в валюту? Вы можете купить облигации в юанях, альтернативные облигации или квазидолларовые облигации. Сейчас они предлагают хорошие скидки, компенсирующие падение рубля, а доходность в иностранной валюте может превышать 12.

Осторожный рост

Политики сделали больше заявлений, а цены на газ выросли. Окончательное изменение на IMOEX составило с 2829 до 2872. Трамп снова поднимает шум, надеясь, что кто-то что-то предпримет, а мы все еще ждем решения центрального банка по базовой процентной ставке 25 апреля, которая остается на уровне 21%.

Индекс РТС вырос с 1061 до 1115.

Укрепление рубля вновь сделало РТС дорогим и перестало быть самым привлекательным способом его покупки. Но если провести аналогию с курсом доллара к рублю, то на фондовом рынке также повторится ситуация 2020 года, хотя тогда она была очень волатильной и не продлится еще 5 лет.

Дивиденды

Мы продолжаем богатеть. Центральная МТ была отрезана. Новые: Хендерсон 3,15%, Аренадата 1,99% +0,67%. Совет директоров «Роснефти» обсудит дивиденды за 2024 год 25 апреля, и мы ждем этой новости, как и немец Оскар Рович. Globaltrans объявила о специальных дивидендах после продажи части своего бизнеса. Но «Делимобиль», «АЛРОСА» и ТМК платить не будут. На следующей неделе закроется регистрация на акции «Полюс», «Новатэк», «Авангард» и «Яндекс.

Предстоящие дивиденды:

Полезная информация об акциях и дивидендах:

  • Топ-5 дивидендных акций ATON. Дивидендная доходность до 30%НОВИНКА
  • Топ-10 акций по дивидендной доходности «Цифра Брокер» в 2025 году Новый
  • 📈На 110% выше рынка. Я 10 лет инвестировал только в акции Сбера и Лукойла — какой результат?
  • 📉 На 90% отстает от рынка.

    Обратите внимание: Ну что, ПИК уронил цены! Недвижка понеслась вниз?.

    Я десять лет инвестировал только в акции Газпрома и ВТБ — какой результат?
  • Пошаговое руководство о том, как разбогатеть с помощью дивидендов
  • Анализ: Башнефть, Яндекс, Транснефть

Если вы разбогатели за счет дивидендов, обязательно подпишитесь, чтобы не пропустить новые обзоры дивидендов.

Облигации

Высокие базовые ставки и много новых облигаций — именно то, что нам нравится.

Заявки поданы/собраны: Мегафон, Новые Технологии, Полипласт, Газпром Капитал Долл. США, М Видео, Яндекс, Ростелеком, РЖД. Я участвовал в Полипласте.

Далее: Аэрофлот, Moneyman, Akron Unid, ПКБ, Мечел и другие. Я рассматриваю удобрения. Скоро выйдут еще более интересные релизы, не пропустите.

RGBI попытался вырасти, но потерпел неудачу: 107,84 → 107,99. В пятницу центральный банк проведет заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о сохранении процентных ставок без изменений. Я продолжаю покупать небольшое количество длинных ОФЗ.

Полезная информация об облигациях:

  • Лучше, чем банковский депозит. 10 краткосрочных облигаций с доходностью до 26%НОВИНКА
  • Последний выпуск PolyplastNEW
  • Все доходности облигаций: что это такое и чем они отличаются от доходности депозитов
  • Long OFZ 26248 — какие подводные камни?
  • ОФЗ имеет ежемесячный доход, делая вас богатым равномерно в течение года
  • ОФЗ с фиксированным купоном Купить
  • Что такое: Расценки, Амортизация

Коррекция цен на недвижку

Восстановление продолжается. Индекс MREDC снизился с 307,3 тыс за метр до 306,2 тыс за метр.

Они продолжали предлагать скидки после повышения цен. Что ж, застройщики находят новые способы стимулирования спроса. Например, это рассрочка на 1-3 года, а в некоторых случаях даже на 10 лет (у «Самолета» такая есть).

Биткоин на чиле

Для Биткоина эта неделя выдалась очень спокойной: не было ни взлетов, ни падений. Мой криптовалютный портфель вырос с $1780 до $1810.

Инфляция не думает снижаться

Инфляция на этой неделе составила 0,11% по сравнению с 0,16% неделей ранее. С начала года цены выросли на 2,99%. Годовой уровень инфляции вырос до 10,34%. Среди них больше всего выросли цены на капусту и картофель. Но цены на яйца и телевизоры упали. Инфляционные ожидания россиян выросли до 13,1%.

Физлица накотлетили вкладов на 58 трлн

Однако ставки по депозитам продолжают падать. Краткосрочные депозиты по-прежнему приносят около 20% годовых, но ставки по 1,5–3-летним депозитам уже очень низкие (12–16%), как будто все ожидают, что через год ключевая ставка составит 10%. Депозитные средства вскоре могут начать перетекать в другие активы. Где? В сфере недвижимости, акций, облигаций каждый принимает собственные решения. Как вы думаете, куда пойдут эти депозиты?

Какой будет ключевая ставка 25 апреля?

Центральный банк рассмотрит новые риски, связанные с глобальной торговой войной. Об этом Эльвира Набиуллина заявила в годовом отчете Центробанка. Инфляция не снизилась. Таким образом, консенсус-прогноз составляет 21%. Но ради интереса они могли бы сделать это на уровне 25%, поскольку встреча состоится 25 апреля.

Что ещё?

  • Акции Etalon растут после новостей о переезде
  • Рубль вырос по отношению к доллару больше всего за год
  • Нефть по $66 за баррель, золото по $3300 за баррель
  • Ozon сотрудничает с ФК «Краснодар», стадион будет переименован в Ozon Arena
  • Борцы под контролем федерального имущества
  • я продолжил отдыхать в Кирове, катаясь на велосипеде по большому лесу, попивая пиво, каеф

👍 Поставьте лайк под постом, чтобы выразить свою поддержку — это лучшая поддержка и мотивация!

Подпишитесь на мой канал в Telegram, чтобы получать информацию об инвестициях в дивидендные акции и облигации, финансы и недвижимость.

Май Иготосох

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Рубль вернулся в 2020 год, а ты нет. Инфляция и не думает снижаться. Недвижка корректируется. Дивиденды, крипта, облигации, Трамп. Воскресный инвестдайджест .