Полезная информация для тех, кто собрался покупать недвижимость

Приветствую вас, дорогие читатели канала. Знаете ли вы, что недвижимость можно купить в рассрочку, при этом государство может вам в этом помочь? Если вы впервые слышите о такой госпомощи и вам интересно узнать подробности, обязательно прочитайте статью, ведь речь пойдет именно об этом.

Программа рассрочки на помощь по дому

В конце октября Правительство Российской Федерации приняло стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года. В частности, в этой стратегии определенная категория граждан имеет право на получение государственной помощи при покупка квартиры в рассрочку.

Такая мера поможет людям приобрести собственную недвижимость, а также повысит спрос на жилье и тем самым поддержит строительную отрасль. Среди причин разработки новых механизмов – недоступность ипотеки в размере 9-10% годовых для 50% населения.

Что означает термин «задержка"?

Рассрочка — это платежная схема, при которой покупатель не платит единовременно, а выплачивает продавцу всю сумму равными частями в течение определенного периода времени.

Впервые такой правовой механизм появился в 19 веке в Великобритании, чтобы люди могли покупать дорогую недвижимость даже в ситуации, когда на момент покупки у них не было достаточно денег.

Была ли подобная практика в России?

На сегодняшний день в нашей стране существуют различные виды рассрочки на покупку недвижимости у застройщиков. Однако новый механизм господдержки позволит большему количеству людей (особенно нужных конкретному региону специалистов) приобрести жилье на приемлемых условиях.

Конкретный перечень категорий граждан, которым будет оказана такая поддержка, будет определен региональными властями.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Исходя из общей логики, это могут быть учителя, врачи, IT-специалисты, специалисты узких профессий в промышленной сфере.

Условия выдачи рассрочки

Рассрочка должна быть оформлена на весь период платежа и быть беспроцентной для жильцов – проценты по ним будут выплачивать органы власти субъектов. Это во многом соответствует суммам, которые они уже тратят на аренду жилья для необходимых специалистов.

Вместо заключения

Следует понимать, что такая инициатива российского правительства требует некоторого времени для завершения. В первую очередь необходимо определить, кто является основным получателем поддержки — ценные специалисты или рынок недвижимости. От этого будут зависеть ключевые параметры программы.

Остается надеяться, что документ будет доработан в ближайшее время. Что вы думаете о такой инициативе? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте подписаться на сайт. 

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Полезная информация для тех, кто собрался покупать недвижимость.