Над известным российским журналистом и блогером Андреем Карауловом сгущаются тучи - как выяснилось на днях, против него было возбуждено уголовное дело по статье о незаконной предпринимательской

Тучи сгущаются над известным российским журналистом и блогером Андреем Карауловым - на днях выяснилось, что против него возбуждено уголовное дело по статье о незаконной предпринимательской деятельности. И именно эта деятельность заключалась в том, что и самому Караулову, и его родственникам было выдано в общей сложности не менее 50 квартир в разных районах Москвы. Все бы ничего, но за последние четыре года он незаконно сдал в аренду все это столичное имущество при посредничестве третьих лиц. В результате за это время он получил незаконный доход в размере не менее 4,8 млн рублей, хотя некоторые говорят о гораздо больших суммах, исчисляемых десятками миллионов рублей. С которого, разумеется, не было уплачено ни одного рубля налога.

Андрея Караулова обвиняют в незаконной предпринимательской деятельности

Незаконная предпринимательская деятельность на миллионы рублей

Неудивительно, что этими делами заинтересовались правоохранительные органы, и наверняка у них возникло много вопросов к журналисту. Например, откуда у него вообще взялись деньги на покупку такого количества жилья в Москве, которое, как известно, является самым дорогим в России? На самом деле, по ряду источников, общая стоимость всех этих десятков квартир превышает один миллиард рублей, а официальный доход Караулова за период их приобретения составлял всего около 5,3 млн рублей.

Андрей Караулов с дочерью Лидией

Что еще стоит отметить в данном случае, так это то, что журналист все это время не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, а значит, к нему не может быть применена статья 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов лицом». Однако это никак не облегчит положение Караулова, поскольку уголовное дело против него за незаконную предпринимательскую деятельность будет иметь для него еще более тяжелые последствия. Ведь он предусматривает наложение ареста не только на доходы, полученные незаконным путем, но и на «орудия преступления», которыми, скорее всего, будет считаться фигурируемое в деле недвижимое имущество.

Обратите внимание: Уголок счастья для свободных людей в Тульской области.

Что, кстати, может оказаться даже больше указанной выше цифры - следствие сейчас продолжается и в рамках него сотрудниками милиции проведено более 40 проверок и обысков в Москве, а также Московской и Тверская область.

Два других уголовных дела против Караулова

Правда, самого журналиста арестовать не удалось — дело в том, что он сейчас находится в Дубае, якобы «на лечении». Правда, в Объединенные Арабские Эмираты он отправился после того, как в конце прошлого года против него было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 281.1 УК РФ за клевету на Сергея Чемезова, являющегося главой компании «Ростех». Тогда же было возбуждено дело о вымогательстве, где фигурантами выступили Кирилл Суханов, коммерческий директор Осторожно, канала Собчак на YouTube, и Ариан Романовский, бывший главный редактор журнала Tatler, которые требовали 11 млн рублей от главы «Роснано» за отказ опубликовать якобы компромат.

«Момент истины» — передача, сделавшая Караулова знаменитостью

И вот, уже в марте этого года за первым делом последовало второе дело — на этот раз оно было возбуждено, правда, по точно такой же статье, но в отношении другого известного медийного лица — директора и ведущего «Бесогон». Программа Сергей Михалков. Тогда журналист обвинил его в якобы организованной последним вырубке леса на территории Нижегородской области, после чего на него было подано заявление в суд. Иными словами, нынешнее уголовное дело в отношении Караулова уже третье по счету, и, судя по его комментариям в соцсетях, каждый раз у его родственников проводились обыски.

Андрей Караулов на церемонии вручения ему первой премии "ТЭФИ-95", 5 мая 1995 г

Андрей Караулов родился в сентябре 1958 года и начал свою журналистскую деятельность в первой половине 1980-х годов. Но широкую известность он получил в следующем десятилетии, когда начал вести стремительно набиравшую популярность программу «Момент истины». Он транслировался на различных телеканалах с 1992 по 2016 год, а затем был перенесен на видеохостинг YouTube, где транслировался до мая 2022 года, когда у него было около 2,5 млн подписчиков. Затем администрация принимающей страны заблокировала его, объяснив эту блокировку «борьбой с источниками российской пропаганды".

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Над известным российским журналистом и блогером Андреем Карауловом сгущаются тучи - как выяснилось на днях, против него было возбуждено уголовное дело по статье о незаконной предпринимательской.