Когда возникает обязанность платить за жилищно-коммунальные услуги

Когда возникает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг?

После покупки квартиры часто возникает вопрос: с какого момента нужно платить за жилищно-коммунальные услуги? Все кажется очевидным. Титула нет, а значит за коммунальные услуги платить не надо. Зарегистрированное право собственности - вы должны платить. Прецедентное право выступает против такого очевидного решения.

Начнем с закона. Есть такая статья. 210 ГК РФ, которая устанавливает следующее правило: бремя содержания имущества лежит на собственнике. У Вас есть машина? Так что вы обязаны его поддерживать (да, по закону это ваша обязанность). У тебя есть квартира? Должен содержать. Ну а право собственности на квартиру возникает только после регистрации в Росреестре.

Обязанность по оплате содержания общего имущества дома возникает при возникновении права долевой собственности на это имущество, то есть вновь с момента регистрации права на квартиру в Росреестре. Вроде все очевидно.

Жилищные условия сначала регулируются Законом о жилье, а затем Гражданским кодексом.

Обратите внимание: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

А в ст. 153 Жилищного кодекса РФ в принципе установлено аналогичное правило – платить необходимо с момента возникновения права собственности.

Однако Конституционный Суд придерживается иного мнения на этот счет. Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18 июля 2006 г. № 373-О согласился с такими выводами нижестоящих судов.

. время возникновения указанной обязанности (оплаты жилищно-коммунальных услуг) определено судом не временем государственной регистрации права собственности заявителя на квартиру, а датой принятия строительного объекта в эксплуатацию и оплаты заявителем в соответствии с договором долевого строительства, с учетом того, что обязанность по оплате услуг по оплате электроэнергии распространяется в равной степени на лиц, пользующихся жилым помещением как на праве собственности, в соответствии с договором аренды жилого помещения, так и по иным законным основаниям.

А вот что пишут арбитражные суды: 

Суды установили, что муниципалитет. до государственной регистрации права собственности на законных основаниях, использовал спорные квартиры до фактического заселения их жильцами, и тем самым осуществляет полномочия собственника, поэтому обязан оплатить коммунальные услуги, которые были доставлено в спорный период. Отсутствие зарегистрированного права собственности не освобождает ответчика от оплаты оказанных услуг)

Что это означает для покупателя дома? Если вы купили квартиру, вы должны платить за ЖКУ с момента передачи вам квартиры продавцом. Например, вы подписали договор в мае, квартиру вам сдали в июне, а права зарегистрировали только в июле. Платить за коммунальные услуги нужно уже с июня, а не с июля, как может показаться.

Хотите лучше разбираться в ЖКХ, уметь защищать свои права? Подпишитесь на мой блог, поставьте лайк этой статье, чтобы видеть больше похожих материалов в своей ленте новостей! Комментарии теперь доступны в блоге. Вы можете высказать свое мнение по теме статьи ниже ⬇⬇⬇

Все самые важные вопросы собраны под одной обложкой в ​​одноименной книге «ЖКХ: Вопросы и ответы». Он доступен здесь как в электронной, так и в бумажной версиях.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Когда возникает обязанность платить за жилищно-коммунальные услуги.