Глава департамента ЦБ РФ Александр Данилов заявил, что жильё в России не стало доступнее

В недавнем новостном сообщении я наткнулся на интересную информацию - начальник управления ЦБ РФ Александр Данилов заявил, что жилье в России не стало более доступным. В среднем россиянам нужно работать и копить 8 лет, чтобы накопить достаточно денег для покупки недвижимости на первичном рынке. И при этом не тратьте свой доход: не ешьте, не пейте - всю зарплату отправьте в копилку.

Небольшое отступление! Если вы следите за моим каналом, приглашаю вас подписаться на мой дзен-блог (ссылка в описании канала). Вскоре Pulse ограничит возможность создания новых публикаций. Буду очень рад за всех!

Изображение с сайта freepik.com


Мы все понимаем, что это нереально. А это значит, что копить на квартиру реально придется как минимум в 1,5-2 раза дольше - 12-16 лет (!). И любые и все 24 года. Все зависит от суммы доходов и расходов. А что будет с ценами на недвижимость за это время? Стоимость квадратных метров в стране только растет. Конечно, бывают истории, когда цены падали, но это скорее исключение, чем правило.

Из той же статьи следует, что к концу 2019 года россияне могли накопить на жилье за ​​6 лет (по тому же сценарию — если копить все до кроны). За 3 года этот срок вырос до 8 лет. Цены на недвижимость растут бешеными темпами, чего нельзя сказать о заработной плате. Если так будет продолжаться, нам придется копить на собственное имущество еще дольше. Финишная черта будет продолжать удаляться.

И одна из причин подорожания — льготная ипотека. Низкие цены провоцируют спрос на квартиры в новостройках. Что подтверждает статистика? В 2022 году цены на новостройки выросли на 21%, а на вторичное жилье только на 11,8% (данные с сайта РБК). Остается только предполагать, что после завершения госпрограммы цены остынут.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Но это далеко не факт.

Ради интереса я сделал свой расчет.

В статье не указано, какие данные использовались. Наверное, учитывали среднюю стоимость квадратного метра и среднюю зарплату по России. Я взял данные по своему региону - Свердловской области. Наша средняя зарплата на 2022 год составляет 72 500 рублей в месяц. Средняя стоимость недвижимости на первичном рынке весной 2023 года составляет 121 500 рублей.

Получается, чтобы накопить на квартиру площадью 40 квадратных метров в новостройке, мы должны копить всю свою зарплату 5,5 лет. На студию 30 кв м - 4 года. Кажется, в нашем регионе дела обстоят лучше, чем в стране в целом. Правда, я не знаю, о каком размере квартиры шла речь в статье. Ну а где 4 года, там и все 8 - ведь наши расходы состоят не только из еды, но и из других покупок. Да и студия ни для кого не лучшая перспектива.

Что делать? Какие варианты у нас остаются?

Еще недавно я был ярым противником ипотеки, но сегодня, когда смотрю на правду, вижу в ней единственное спасение. На самом деле при грамотном подходе можно купить жилье в ипотеку с небольшой переплатой (не более чем естественный рост цены). Не пугайтесь сумм и количества лет, прописанных в договоре. Как купить недвижимость с минимальными потерями?

  1. Ежемесячная заработная плата больше указанной в договоре. Пусть это будет хотя бы 500-1000 рублей — даже такие суммы сверх основного платежа приблизят вас к цели.
  2. Сделайте дополнительные досрочные платежи. Например, можно накопить в течение года, а в результате выделить комфортную сумму и направить ее на погашение ипотеки.
  3. Получать налоговые льготы (на покупку жилья и проценты по ипотеке), а также выплачивать суммы, полученные в качестве досрочных платежей.
  4. Выбирая, что уменьшить: платеж или время ипотеки — выбирайте второй вариант. Все расчеты, связанные с ипотекой, которые я делал, показывали, что так выгоднее.
  5. Отправьте в ипотеку все «случайные» деньги — суммы, которые пришли к вам неожиданно. Например, бонусы, выигрыши, наследство и так далее

Мы сами следуем этому плану и уже отложили более 7 лет по ипотеке на 1 год. Значит схема работает! Подробности могу рассказать в отдельной статье, если интересно.

Что еще можно сделать, чтобы погасить ипотеку быстрее? А как обстоят дела в вашем регионе - сколько лет нужно копить, чтобы купить однокомнатную квартиру или студию?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Глава департамента ЦБ РФ Александр Данилов заявил, что жильё в России не стало доступнее.