Родственники против брака: требуют признать брак недействительным

Создается впечатление, что брак – это добровольное согласие мужчины и женщины. Просто от их желания зависит, хотят они официально зарегистрировать свой брак или нет. Супруги не должны брать разрешения на это мероприятие у родственников, знакомых или соседей. Хотели пожениться, да не захотели - хотят жить в гражданском браке.

Однако не все так просто, когда речь идет о пожилых людях, которые приобрели какое-то имущество. Ведь на это имущество уже «положили глаз» их близкие родственники. Речь идет о потенциальных наследниках.

Наследники первой очереди (дети, супруг и родители умершего) наследуют в равных долях.

По правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные, в соответствии со статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

Обратите внимание: Микрорайон Камушки. Гетто напротив Москва-Сити. Фото заброшенного района..

Поэтому в случае смерти мужа половина остается у жены. Другая половина, согласно статье 1150 ГК РФ, будет включена в состав наследства и распределена между остальными первичными участниками, в том числе детьми (статья 1142 ГК РФ). Эти правила применяются и в том случае, если семейная жизнь на момент смерти продолжалась незначительный период.

Это означает, что при регистрации брака в национальном реестре количество наследников увеличивается на одно лицо – супруга.

Родственники против брака: требуют признать брак недействительным

За несколько месяцев до смерти мужчина вступил в официальный брак. Дети погибшего, не желавшие делить с вдовой наследство отца, обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность брака, в которой указывалось, что в последние годы у отца проявлялись признаки психического расстройства. Прокурор обратился в суд с иском. По результатам экспертизы, назначенной судом, психическое заболевание наследодателя подтвердилось. Это означает, что на момент регистрации брака он не мог понять смысла своих действий и управлять ими, также у него отсутствовало желание жениться. 

В результате брак был признан судом недействительным, а вдова исключена из числа законных наследников (п. 5 Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 14 декабря 2022 г.).

Поддержи канал - поставь лайк 👍 и подпишись!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Родственники против брака: требуют признать брак недействительным.