Типичные ошибки продавца на вторичном рынке жилья

Продажа даже плавучей квартиры может затянуться на месяцы и даже годы, если продавец просто совершит роковую ошибку. Как продать квартиру быстро, чтобы при этом не продать слишком дешево?

Неправильная подготовка перед продажей

Квартиру для продажи необходимо правильно подготовить, ведь покупатели не любят неухоженные, неопрятные дома.

Каждый покупатель, даже если он ищет единственную квартиру, мечтает о том, чтобы квартира была светлой и просторной. Поэтому брокерам рекомендуется убрать мебель, чтобы комнаты казались больше. На балконе не должно быть мусора, квартира должна быть светлой, подъезд должен быть чистым и тоже светлым.

Не обязательно проводить дорогой ремонт, а легкая косметика не помешает. Обои должны быть светлыми и чистыми, пусть и дешевыми, потолок должен быть белым. В ванной не должно быть воды, при необходимости ванна должна быть отреставрирована, а ржавые краны заменены.

Квартира без жильцов

Дома быстрее продаются там, где никто не прописан, особенно несовершеннолетние и инвалиды.

Обратите внимание: О НЕУДАЧНОМ ОПЫТЕ ПОКУПКИ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ.

Так что, если покупатель узнает, что часть приватизируемой квартиры принадлежит недееспособному лицу, он, скорее всего, уйдет.

Если при приватизации были нарушены права арендаторов, отсутствовавшие на момент приватизации, такая сделка может быть признана недействительной. Поэтому желательно заранее подготовить пакет документов, получить согласие на продажу всех жильцов, имеющих право на данную жилплощадь.

Неверная оценка квартиры

Так что если цена квартиры выше среднерыночной, то сделки придется ждать очень долго. Поэтому следует следить за рынком и устанавливать адекватную цену на свою квартиру.

Щедрость продавца

Бывает, что продавец проявляет исключительную щедрость и сильно снижает цену на квартиру. Не стоит этого делать, потому что разница иногда существенна. Для продажи квартиры необходимо установить рыночную цену с учетом скидки реального покупателя.

Продать квартиру можно быстро и по разумной цене, учитывая разные факторы. Не стоит дешеветь и раздавать свои деньги, но быстро закрыть сделку не получится даже по высокой цене.  

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Типичные ошибки продавца на вторичном рынке жилья.