Иными словами, если участок находится в залоге, то и построенный на нем дом автоматически станет заложенным

Вспомните, как было раньше - если жилой дом недостроен, это не объект недвижимости, а недостроенный, то есть груда стройматериалов. Хитрые горожане иногда намеренно не доводили строительство до конца, чтобы не обрекать построенный дом на проблемы, связанные с арестом и продажей долгов.

И вот в специальном обзоре судебной практики Президиум Верховного Суда России дал подробные разъяснения, как поступать с заложенным имуществом в случае банкротства должника. Как пояснил суд, банки вправе потребовать от должника регистрации недостроенных домов.

Обратите внимание: Наложение ограничений на земельный участок собственника.

Необычное решение!

В отзыве Верховный Суд РФ указал, что на кредитора не может быть возложена ответственность за негативные последствия отказа должника зарегистрировать имущество.

На самом деле довольно часто встречаются ситуации, когда должники умышленно не регистрируют объект имущества, расположенный на земельном участке, что не может создать негативных последствий для кредитора, не имеющего возможности обязать должника зарегистрировать такой объект в установленном порядке. И теперь Верховный суд встал на сторону банков — которые не должны терять деньги, потому что должник считает свой дом незавершенным строительством и не спешит обращаться в Росреестр.

И даже более того - поскольку по Гражданскому кодексу здание всегда следует судьбе земли, это же здание должно быть оформлено в ипотеку вместе с землей. То есть не только недостроенный дом, но и участок под ним теперь будет арестован за долги.

Иными словами, если земля заложена, дом, построенный на ней, автоматически будет заложен. Это означает, что шансы кредитора увидеть свои деньги увеличатся.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Иными словами, если участок находится в залоге, то и построенный на нем дом автоматически станет заложенным.