все способы законны и доступны

Что делать, если у вас накопилась задолженность по оплате электроэнергии? Его можно погасить в рассрочку или даже списать. Все способы легальны и доступны.

Что делать, если долг за квартиру большой, а платить нечем?

Такой долг может быть списан через процедуру банкротства.

Собственники жилья, которые не в состоянии погасить долг из-за финансовых трудностей, могут быть освобождены от денежных обязательств.

Банкротами могут быть признаны граждане, имеющие задолженность более 50 000 рублей и испытывающие трудности с оплатой финансовых обязательств, в том числе по оплате электроэнергии.

При долговых обязательствах в размере от 50 000 до 500 000 рублей оформляется банкротство, в том числе через МФЦ.

Оформление рассрочки

Для предоставления рассрочки обратитесь к поставщику ресурса с просьбой о поэтапном погашении долга. Работодатели по этому вопросу обращаются в муниципалитет. В случае положительного решения вопроса должник получит письменное обязательство по возврату долга.

В заявлении укажите причину, по которой вам необходимо взять «тайм-аут».

Уважительными причинами предоставления отсрочки (рассрочки) считаются внезапная потеря работы, временная нетрудоспособность, призыв в армию и др.

Какие долги можно не платить?

Задолженность по оплате коммунальных услуг можно списать, если она образовалась более трех лет назад и по ней не вступили в законную силу судебные решения (ст. 195, 196, 199 ГК РФ).

Для этого должник должен обратиться в ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением с просьбой о списании долга.

Обратите внимание: Способы расчета видов износа зданий и сооружений, направления их развития и применения..

Заявление составляется в двух экземплярах: один останется у организации, другой – у должника/заявителя. На вашем экземпляре представитель организации ставит печать о принятии заявления, дату и подпись. Или заявку можно отправить заказным письмом (можно с описью). Сохраните почтовую квитанцию.

Если суд принял решение о взыскании задолженности, которая образовалась более 3-х лет, такое решение подлежит обжалованию, в суд должны быть направлены документы, подтверждающие образование задолженности более 3-х лет. Затем незаконное судебное решение отменяется.

Поддержи канал - поставь лайк 👍 и подпишись!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: все способы законны и доступны.