В Центробанке считают, что в этом году темпы роста ипотечного рынка в России могут замедлиться до 15% и программа льготной ипотеки больше не спасает ситуацию

В ЦБ считают, что в этом году рост ипотечного рынка в России может замедлиться до 15% и программа льготной ипотеки уже не спасает ситуацию. Квартиры стали очень дорогими!

Во-первых, в декабре банки уже повысили процентные ставки до 8% по льготной ипотеке. Во-вторых, сам ЦБ планирует ввести дополнительные резервации по льготной ипотеке от застройщиков, так как цена этого продукта часто снижается практически до нуля из-за завышения стоимости квартиры, что влечет за собой дополнительный риск для заемщика. Текущая ситуация полна образования «пузыря» на рынке ипотечного кредитования, - говорит глава Центробанка Эльвира Набиуллина и предлагает покончить с очень низкими процентными ставками по ипотеке.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что при низкой процентной ставке по ипотеке цены на квартиры фактически завышены на сумму комиссии (до 20-30%), которую платит банку застройщик чтобы компенсировать недостаток доходов банка.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Это своего рода сотрудничество между промышленностью. И это не выгодно потребителям - жителям.

То есть фактически имеет место обман со стороны покупателей квартир, которых устраивают низкие процентные ставки по ипотеке, но которые не понимают, что эти процентные ставки уже заложены в стоимость приобретаемой квартиры по договоренности между застройщиком и банк.

В планах Центробанка — ввести более высокие дополнительные комиссии для банков по таким ипотечным кредитам с почти нулевой процентной ставкой или ввести ограничения на их выдачу. Меры центрального банка вступают в силу в этом году.

Печально, что рост цен на квартиры в 1,5-2 раза, который мы наблюдали в 2020-2021 годах, не имел рыночного характера. Экономика и доходы населения за эти годы не выросли так сильно. Жилье подорожало «благодаря» низким процентным ставкам по депозитам и кредитам на покупку жилья, что искусственно подогревало спрос на квартиры».

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: В Центробанке считают, что в этом году темпы роста ипотечного рынка в России могут замедлиться до 15% и программа льготной ипотеки больше не спасает ситуацию.