Как обманывают доверчивых граждан на аренде квартир

# Личный опыт # Личное расследование 

Не знаем, как в других регионах, наверное, также, но в Иркутской области схема мошенничества при аренде недвижимости сегодня очень распространена.  

В общем, сама схема не нова, она рассчитана на приезжих и обычных людей, которым срочно нужно найти крышу над головой. 

Схема работы очень проста, например, человек хочет снять квартиру, заходит на авито и видит очень привлекательное объявление, квартира (студия, квартира-студия) с отличным евроремонтом, ее сдает собственник, расположение в центре или возле остановки, цена до 19 000 руб. 

Примерное фото квартиры в объявлении
Объявление от Юлы

Предложение неплохое, можно посмотреть и подписать договор аренды, но не все так просто...

                                                        Что реально?

  • Мы называем объявление: 

На вопрос о квартире почти всегда отвечают, что ремонт свежий, квартира хорошая, залог не просят, хозяин адекватный и т.д.

На вопрос, когда можно посмотреть квартиру, обычно говорят, что в день звонка предлагают вечернее время или следующее утро.

Договариваемся посмотреть, и тут начинается самое интересное, оказывается есть одно но...

«Достаточный хозяин» предполагает, что вы сначала зайдете в офис, по разным причинам (работа, командировка и т д.), а потом уже пойдете в квартиру.

На различные вопросы «собеседник» на другом конце телефона обычно начинает «зависать», иногда злится или вешает трубку. 

                                Что произойдет, если мы согласимся прийти в офис?

Добираемся до офиса, созваниваемся и нас встречает человек, который представляется владельцем (в большинстве случаев). 

За столом узнаём, что оказывается настоящий владелец сейчас едет в офис и по ходу надо подписать договор аренды. Офис оказывается агентством недвижимости.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

А чтобы не создавать конфликт, предлагают оплатить не услуги риелтора, а часть суммы за квартиру, сама сумма обычно не превышает 5000 тысяч рублей, а составляет в среднем 3000 тысяч рублей. 

В этот момент человек звонит в офис и представляется хозяином квартиры, называет свое ФИО, говорит, что скоро приедет в офис. 

Сотрудник офиса предлагает перевести средства на счет владельца недвижимости, т.к он скоро приедет, и мы вместе поедем смотреть квартиру. 

Если возникает вопрос, а что если квартиру не сдадут после оплаты, то сотрудники всячески начинают уговаривать, что сумма будет возвращена, квартира обязательно будет сдана, все будет как обговорено и так далее. PS В договоре, кстати, недвижимость не прописана или прописана невнятно, без адреса и указания собственника. 

После подписания договора и частичной оплаты квартиры ожидаем хозяина, через 10 минут от него звонит, говорит что задержится по разным причинам (жена рожает, кот нырнул, пробки , наводнения, бомжи в машине или дрова в машине и т.д.), все сводится к тому, что они дают нам номер владельца, и адрес квартиры, по которой нас отправляют домой. 

После этого звоним хозяину, он продолжает придумывать разные ситуации, и говорит что позвонит позже, в итоге мы остаемся без квартиры, хозяин не отвечает на звонки, и проверить реальность мы уже не можем квартиры по адресу. 

Итог: потеря 3000-5000 тысяч рублей, времени и нервов. 

                                                      Как работает схема?

Как мы уже поняли из рассказа, квартиры не существует, сотрудники офиса заранее договариваются, кто будет собственником и кто подпишет договор.

Когда подписывают договор, не дают его прочитать, болтают зубами, пытаются отобрать и т.д. В этот момент один из сотрудников выходит на улицу, звонит в офис и представляется хозяином квартиры, а потом все выше написанное, после чего он нас еще немного дурит и блокирует номер. 

Адрес квартиры случайный и квартиры не существует. 

После того, как осознаем обман, начинаем читать договор, и смотрим, видим раздел, где написано, что контора оказывает информационные услуги, а именно отправку смс-сообщений с адресом квартир (одни и те же квартиры рассылаются всем). 

Полиция естественно отказывается возбуждать уголовное дело, потому что ссылается на гражданское право. 

Контора отказывается возвращать деньги. 

По опыту можем сказать, что если все-таки написать заявление и настаивать на своем в офисе, то деньги все же можно вернуть, хотя шанс невелик. 

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как обманывают доверчивых граждан на аренде квартир .