новый порядок оплаты и о других изменениях

Нотариальные услуги достаточно популярны среди населения, а значит, реформаторы не могли оставить нотариальные услуги без внимания. С 11 января 2023 года вступили в силу изменения в работе нотариуса.

Как изменится работа нотариусов в 2023 году? Как и за что нам теперь платить?

Скорее всего, о снижении цен на нотариальные услуги не может быть и речи. Минюст утвердит порядок расчета регионального тарифа, в котором будет учитываться величина регионального прожиточного минимума, обязательным платежом станет оплата юридических и технических нотариальных услуг.

Получение выписки из ЕГРН о собственниках недвижимости через нотариуса

С 1 марта 2023 года в выписке из ЕГРН не будут указываться персональные данные собственника - ФИО и дата рождения. Информация будет доступна только самому владельцу, его супруге, нотариусу и некоторым государственным служащим.

Таким образом, третьи лица смогут через нотариуса запросить выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя, если они письменно подтвердят свою законную заинтересованность в получении информации (наличие предварительного договора купли-продажи, договора аренды, наличие оснований для предъявления иска к правообладателю или наложения ареста на имущество и др.). Естественно, эта нотариальная услуга будет платной.

Отказ нотариуса в предоставлении информации может быть обжалован в суде.

Хранение нотариальных документов

В обязательном порядке нотариус отсканирует созданные им нотариальные документы.

Если раньше документы хранились лично у нотариуса, а при увольнении передавались в составе архива на временное хранение другому нотариусу, то теперь документы нотариуса по истечении 10 лет хранения будут переданы в нотариальный архив при нотариальной палате на субъект Российской Федерации.

Обратите внимание: Новый всплеск роста цен на жилье в Европе.

Такие изменения в делопроизводстве исключат возможность потери нотариальных документов, а при необходимости их будет проще найти в общем архиве.

Услуги правового и технического характера – обязательные для нотариуса

Ранее услуги юридического и технического характера по своей сути были дополнительными к нотариальной деятельности и носили сугубо добровольный характер, которым можно было воспользоваться или нет – это решалось на усмотрение заявителя.

С учетом изменений юридические и технические услуги (ПТХ) станут обязанностью нотариуса, а не услугой. То есть при обращении гражданина для совершения нотариального действия нотариус будет обязан провести правовой анализ полученных сведений, представленных документов или их проектов, проконсультировать заявителя по правоприменительным вопросам, подготовить документы, сделать копию или отсканировать их изображение и т.д. Соответственно, если такая обязанность возлагается на нотариуса, она подлежит обязательной оплате.

Бесплатный звонок по России юристу +78001014638

Если раньше на услугах нотариуса можно было существенно сэкономить (не платить за услуги ПТХ, за счет того, что к нотариусу обращались с готовыми копиями документов и не требовалось дополнительной юридической консультации у нотариуса), то теперь вы обязательно придется платить за эти услуги. Я считаю, что каждый из вас хотя бы раз обращался к нотариусу за нотариальными действиями и знает, какая значительная сумма входит в оплату юридических и технических услуг.

Единый нотариальный тариф

Частные нотариусы будут взимать плату за совершение нотариальных действий по единому нотариальному тарифу, состоящему из федерального тарифа (госпошлины в соответствии с НК РФ) + регионального тарифа, устанавливаемого ежегодно нотариальной палатой субъекта Российской Федерации. Российская Федерация. Федерации в пределах, утвержденных Федеральной нотариальной палатой.

Поделитесь этой информацией с друзьями в социальных сетях, поставьте 👍 Подписывайтесь на сайт!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: новый порядок оплаты и о других изменениях.