Проблема собственного жилья является острой для многих россиян

Для многих россиян остро стоит проблема собственного жилья. Кто-то живет в аварийном жилье, кто-то вынужден кочевать по съемным квартирам. Дети в детских домах являются наиболее неблагополучными.

По данным Росстата, ежегодно лишь 10% детей-сирот реализуют свое право на жилище. Текущий номер очереди — 292 805 человек, а это право имеют 208 780 человек. Это дети-сироты в возрасте от 18 до 23 лет и старше, то есть вышедшие из социальных учреждений, сообщила парламентской газете член комитета Региональной торгово-промышленной палаты по социальной политике Ольга Хохлова.

Рост цен на жилье естественным образом снижает его доступность, в основном для незащищенного населения. Первыми жертвами становятся выпускники детских домов и дети-сироты, которые годами стоят в очереди за квартирами, на которые они имеют право по закону.

«С 2022 года основным распорядителем бюджетных средств на обеспечение жильем детей-сирот в федеральном бюджете будет Минстрой России. Согласно заключенным с различными регионами договорам на 2022-2024 годы планируется обеспечить жильем более 14 тысяч детей-сирот. В то же время необходимо обратить внимание Интересно, что по данным Счетной палаты за 2020 год, ранее для детей-сирот приобреталось в среднем 25-28 тыс квартир в год.По всей видимости, количество выделяемого по программе жилья уменьшилось в несколько раз раз», — отметила Ольга Хохлова.

Для исправления этой ситуации в Государственную Думу был внесен законопроект о жилищных сертификатах для детей-сирот. Лицам старше 23 лет именный сертификат на покупку жилья в собственность или разовый платеж на погашение ипотеки. Ожидается, что эта мера сократит количество сирот, стоящих в очереди на получение жилья.

В некоторых регионах инициатива уже реализована на местном уровне.

Например, в Самарской области удостоверения выдаются детям-сиротам старше 23 лет, имеющим стаж работы не менее 12 месяцев и успешно интегрировавшимся в общество.

Обратите внимание: Все лучшие новостройки Краснодара.

Они имеют право самостоятельно выбирать муниципалитет и использовать дополнительные материнские или семейные средства, личные сбережения.

В Башкортостане поправки в региональное законодательство вступят в силу с 1 января 2023 года. Дети-сироты старше 23 лет обеспечиваются жильем, в том числе социальными выплатами за счет средств местного бюджета. Для получения сертификата нельзя состоять на учете и работать в наркологической аптеке: 6 месяцев - до оформления трудового договора (контракта на оказание услуг), 12 месяцев - в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Согласно новым поправкам, лица, имеющие на иждивении детей-инвалидов и/или обучающихся на дневном отделении, могут подать заявку на сертификацию. Размер социальной выплаты будет рассчитываться исходя из общей площади 33 квадратных метра и среднерыночной стоимости квадратного метра жилья, установленной Минстроем республики.

Районы с опытом покупки квартир для детей-сирот с использованием эскроу-счетов на ранних стадиях строительства. Местное самоуправление, выступая в роли покупателя, переводит средства на специальный банковский счет, где они хранятся до передачи объекта, который застройщик получает после приемки. Этот механизм позволяет защитить средства ваших граждан от недобросовестных компаний. Однако в связи с частым возникновением долгостроев вопрос участия детей-сирот в долевом строительстве нуждается в более подробном обсуждении.

Еще одно предложение экспертов — компенсировать сиротам квартплату и коммунальные платежи или предоставить бесплатное жилье во время очереди. В некоторых юрисдикциях такие нормы закреплены законодательно, и программа действует.

По данным УСИСО хуже всего Амурская, Астраханская, Новосибирская, Омская, Саратовская и Тамбовская области, Еврейская АО, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Удмуртия и Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Крым, Тыва , Хакасия, Забайкальский и Приморский края. Больше всего детей-сирот было в Москве и ее окрестностях, в Санкт-Петербурге, Кировской, Магаданской, Ростовской и Рязанской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком краях. Сироты из зависимых районов еще не были включены в реестр.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Проблема собственного жилья является острой для многих россиян.