5 отличий дизайна интерьера загородного дома от квартиры. Мнение дизайнера.

Когда клиент ищет дизайнера интерьера для своего загородного дома, всегда встает вопрос, чем отличается дизайн дома от дизайна квартиры? Проще ответить - дом загородом и большой. А квартира в городе, и она маленькая. Все далеко не так, поэтому в этой статье 5 ключевых отличий дома от квартиры:

1. Загородный дом всегда связан с участком и окружающей территорией. Дизайнеру придется учитывать природный контекст в проектировании интерьера. Откуда виден участок из дома? Как садится и встает солнце в окнах спальни и гостиной? Есть ли связь гаража с основной частью дома?

2. Наши постоянные клиенты знают, что мы очень внимательно продумываем зоны хранения. При всем желании в городской квартире нет столько места для свободы фантазии. Планируя кухню в пространстве дома, нужно продумать отдельную кладовую и встроенные шкафы вне основного кухонного фронта. Для города – это роскошь, для загородного дома – обыденность.

5 отличий дизайна интерьера загородного дома от квартиры. Мнение дизайнера.

3. В российской традиции домостроения дома со 2м этажом встречаются в 90% случаях. Важно, какой будет лестница, и где она будет. На стадии проектирования возможно выбрать, где лестница удачнее впишется, где она будет меньше всего мешать. Лестница не только движение с этажа на этаж, но и помеха к движению. Будучи дизайнером с готовым домом и черновыми стенами, всегда требуется выбирать варианты исполнения лестницы. Лестница может быть с забежными ступенями или удобной площадкой. Материалы исполнения отличаются от скрипучей и натуральной деревянной, либо металлической минималистичной или железобетонной лестницы.

5 отличий дизайна интерьера загородного дома от квартиры. Мнение дизайнера.

4. Разрабатывая архитектурный проект дома, архитектор продумывает инсоляцию, а профессиональный дизайнер, как включить ее в дизайн интерьера дома. Дом всегда будет освещен и этого света в достатке. Свет не только благо, но может быть и злом. Избежать перегрева помещений в доме помогут продуманные инженерные системы и планировка. Системы кондиционирования охладят воздух, а электроприводные карнизы для штор, всегда укроют помещение от палящего солнца.

5. Клиент по-другому воспринимает жизнь загородом. Человек чувствует себя хозяином, он возделывает участок, проводит досуг в беседках, террасах, на газоне и всегда в контакте с природой. Поэтому дизайн интерьера дома связан с естественными материалами, природой, либо может быть напротив «индастриал». Но в таком случае пускать природу можно за счет панорамных окон гостиной или кухни. Если приобретен готовый дом, то возможно окна заменить, а проем пробить. Поэтому стоит учитывать такие решение в дизайне интерьера дома.