Квартира, полученная в наследство, сегодня считается большой радостью

Сегодня получить квартиру в наследство считается большой радостью. Ведь обзавестись собственной недвижимостью становится довольно сложной задачей, учитывая цены на жилье.

Однако мало кто сомневается, что радость от вновь обретенного имущества может обернуться серьезными лишениями.

Сегодня я расскажу вам, на что могут рассчитывать те, кто завещает квартиру.

обязательство

Наследование долга — довольно распространенная история. Например, наследодатель заложил квартиру и не смог полностью погасить банковский кредит. В этом случае вместе с имуществом несут ответственность и наследники. Платежи должны начаться в день смерти заемщика, независимо от того, знает об этом получатель или нет.

Стоит учесть, что формальное оформление свидетельства о праве на наследство занимает полгода. Официальный статус наследники получили всего через полгода.

Несовпадение дат может сильно усложнить процесс и привести к несвоевременным выплатам по ипотеке. Банк не предоставит информацию о сумме погашения (ежемесячном платеже по кредиту), остатке задолженности и другие данные до предоставления лицом официальных документов, признающих себя правопреемником заемщика.

В результате из-за внушительных просрочек наследники часто получают организованные банками иски о досрочном погашении долгов (погашении кредитов). И к сумме кредита нужно уплатить неустойку – начисленные проценты за шесть месяцев пользования кредитными средствами.

Неудивительно, что немногие люди могут быстро погасить кредит и заплатить такую ​​большую сумму за один раз. Таким образом, квартиры могут быть проданы с аукциона, а если недвижимость будет продана до истечения трехлетнего срока с момента открытия наследства, наследники будут вынуждены платить подоходный налог.

Где выход? Наследники имеют возможность обращаться в страховые агентства, так как ипотечный долг обычно застрахован (на случай смерти).

Однако, если наследник не знает о наличии непогашенного кредита, он рискует пропустить срок оформления страховой суммы, которая затем станет отказом в выплате по причине страхового случая.

Кроме того, наследники вынуждены принимать на себя и другие обязанности наследодателя.

Это правило применяется, если кредитору удается доказать, что долг не был уплачен на дату начала правопреемства.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ. Для всех вышеперечисленных правил применяется одно ограничение.

Обратите внимание: Сколько на самом деле стоит квартира в Турции..

Сумма, взыскиваемая с наследника, не может превышать стоимости полученного им наследства (статья 1175 ГК РФ).

Поэтому, если сумма долга большая, то в счет погашения долга будет передано наследственное имущество.

арендатор квартиры

В полученном по наследству жилье могут внезапно появиться постоянные жители. В то же время есть определенные категории граждан, которых нельзя депортировать даже в судебном порядке.

К ним относятся:

1. Выгодоприобретатель - гражданин, указанный завещателем в завещании. Лицо может внести в завещание оговорки о праве проживания определенных лиц в квартире (на основании завещательного отказа) (ст. 1137 ГК РФ);

2. Отказ от приватизации этого имущества;

3. Лицо, проживающее в квартире по долгосрочному договору (трудовой договор, договор безвозмездного пользования) с наследодателем).

В этих случаях фактическим собственником имущества будет наследник, однако арендатор будет иметь полные права на пользование жилплощадью и проживание в квартире наследника.

Наследники не могут фактически пользоваться имуществом.

список законных наследников

Если вся квартира завещается одному лицу, то вам придется рассматривать претензии от тех, кто претендует на права на имущество наследодателя.

К числу лиц, имеющих право на получение обязательной доли, относятся несовершеннолетние дети наследодателя и лица, достигшие совершеннолетия, родители, признанные нетрудоспособными, иждивенцы родственников, а также иждивенцы, не состоящие в родственных отношениях, но проживавшие с наследодателем в течение последнего года наследодателя (1149 ГК РФ).

доля законного супруга

Вместе с обязательным наследником свою долю имущества может заявить супруга наследника, если жилье было приобретено в период законного брака. Если недвижимость зарегистрирована по документам на одного наследодателя, по закону супруги имеют право на раздел имущества (согласно праву на раздел имущества - ст. 1150 ГК).

Если квартира была приобретена при заключении брака, а после расторжения брака раздел имущества не производился, половина жилой площади должна быть отдана бывшему супругу. По закону бывшие супруги могут претендовать на раздел совместного имущества в течение трех лет после выявления факта нарушения прав собственности. Публичное наследование — самый удобный предлог.

вопрос приватизации

Завещанное недвижимое имущество не может быть приобретено, если оно находится в государственной собственности и первоначальный собственник (наследодатель) не завершил приватизацию.

Подобные примеры распространены в судебной практике, и не всегда удается доказать намерение наследодателя пройти процесс приватизации. Несмотря на то, что процесс начался, приватизация не была завершена по понятным причинам.

Судебные разбирательства с родственниками

По завещанию большая часть имущества принадлежит одному наследнику и часто становится причиной семейных споров. Обычно разъяснения доходят до судов.

Поэтому завещания подлежат проверке – проверке их готовности и состояния здоровья наследодателя на момент подписания документа.

Если суд сочтет его недостоверным или признает документ недействительным, завещание аннулируется, а изложенные в нем условия признаются недействительными.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Квартира, полученная в наследство, сегодня считается большой радостью.