Обзор проектов двух дуплексов

Предварительный просмотр

Всем привет!

В этом месяце обзоры будут включать статьи, которые ранее были доступны только на Busti по подписке «Ранний доступ». Эта статья была написана 25 октября и сейчас опубликована на Zen.

Добро пожаловать в пятую статью о подписке на ранний доступ Booty, которая в настоящее время доступна исключительно на Booty.

Сегодня в обзоре сразу два героя, но не простые — оба выполнены в формате дуплекс, то есть дома на двух хозяев, и оба трехэтажные.

Дом в дуплексном варианте хорошо подойдет для проживания двух дружных семей или семей, либо в качестве замены устаревшего морально и/или физически дома для двух хозяев. Правда, с недостатками таких домов приходится мириться, если, конечно, вы не строите дом с нуля – наличие соседей за одной из стен. Однако многие скажут: "Ну и что? Жили-то ведь у соседей в квартире как-то, а там только одна!", а другие ответят: "А ведь для того и решили построить дом, чтобы не слышу крики за стенами и топот сверху!".

ДУПЛЕКС ПЕРВЫЙ

Первым проектом в обзоре стал эдакий баварский красавец — дом, выполненный в классическом баварском стиле.

В дуплексе две квартиры (как ни странно), площадь каждой из них 180 м2. Каждая из квартир имеет три этажа и содержит прихожую, холл, отдельную гостиную, кухню и столовую, котельную, четыре спальни и игровую комнату, гостевой санузел, а также крыльцо, веранду и террасу.

Каждая квартира рассчитана на проживание семьи из 4-6 человек.

Вид на главный фасад. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Как я уже писал выше, отделка дома выполнена в баварском стиле - первый этаж отделан кирпичом или клинкерной плиткой, второй - штукатурка белого цвета, по периметру окон - листовой пояс и характерная решетка из деревянные или «деревянные» элементы.

Внешний вид дома оригинальный, а стиль довольно старый. Либо вам нравится стиль дома, либо нет, поэтому судить о его «красоте» или «уродстве» достаточно сложно, да и изменить что-либо в его внешнем виде, наверное, невозможно, но можно просто принять его или пройти мимо.

Вид на задний фасад. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Крыша дома сложная, двускатная, довольно острая – в духе классических баварских домов. На крышах с таким углом вряд ли будет висеть снег (если, конечно, мягкая кровля не служит покрытием), но позаботиться о наличии снегозапаса все же стоит. Дренажная система присутствует на картинке, стоит позаботиться о ее наличии в готовом доме. Надо признать, что желоб не является панацеей от падающей дождевой воды – не исключено перетекание воды по желобам во время сильного дождя. Входы в дом осуществляются с боковых фасадов, через веранды, расположенные под крышами, где один из скатов направлен к ступеням. На крышах веранд, в углах будут скапливаться мешки со снегом, поэтому стоит позаботиться об их своевременной очистке. На заднем фасаде есть выходы из котельной, а также выходы на задний двор с террас. Между верандами и террасами расположены застекленные веранды, которые будут выполнять роль холодных тамбуров.

Каждая из квартир имеет одинаковую планировку по отношению друг к другу. Разница между ними только в отображении - одна квартира зеркальна по отношению к другой. При описании планировки я буду ориентироваться на левую сторону дома, но все сказанное будет справедливо и по отношению к правой с поправкой на "зеркальность".

Первый этаж апартаментов отведен под активную зону. Имеются веранды, коридоры, гардеробные, санузлы, холлы, жилые комнаты, кухни и столовые, а также котельные).

План первого этажа. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Пройдясь по веранде площадью 13,7 м2, хозяин дома попадает на застекленную веранду площадью 6,1 м2. Наличие веранды позволит избавиться от большей части грязи, заносимой в дом на обуви. Он поможет предотвратить попадание осадков и пыли в дом, когда вы открываете дверь, ведущую непосредственно в дом. Веранда выполняет роль холодного тамбура, отсекая холодный воздух на улице от нагретого воздуха в помещениях. Веранда сквозная, а другой выход ведет на террасу, на той же площади, что и веранда.

Дом встречает нас прямо прихожей площадью 3,6 м2. Площадь прихожей средняя, ​​но вполне комфортно заходить и раздеваться в ней. Вещи, снятые входящими в дом, попадают из прихожей в гардероб площадью 2,6 м2. Шкаф небольшой, но все же хороший помощник для хранения повседневной и/или сезонной одежды. С противоположной от шкафа стороны находится вход в гостевой санузел, площадь которого составляет 2,6 м2. При некоторой сноровке и изменении стороны дверного проема в такой ванной можно разместить и небольшой душевой поддон. Обычно я отношу к минусам вход в санузел из прихожей/тамбура, но здесь мне может не хотеться этого делать по двум причинам - первая: между прихожей и основным помещением дома нет дверей, вторая: вход в санузел располагается как можно дальше от места, где собирается уличная обувь.

За входом следует холл общей площадью 10,0 м2 (включая площадь, занимаемую лестницей). Холл выступает связующим звеном между первым и вторым этажами, а также между помещениями первого этажа. Естественное освещение в холле обеспечивается светом, проникающим через окна в гостиной и столовой. В холле есть лестница на второй этаж, под которой можно сделать хорошую кладовку. Лестницы имеют удобную высоту ступеней, а также поворотную платформу. А вот естественное освещение не предусмотрено, и это, конечно, минус. Однако демонтаж перегородки между лестницей и гостиной устранит ее, но и в этом случае лестница должна иметь вид, соответствующий интерьеру гостиной.

Внизу этажа находится гостиная сравнительно скромной площади 17,2 м2. Добавьте хотя бы три «квадрата» и в гостиной все будет хорошо без всяких «но», но мы имеем то, что имеем, поэтому для некоторых вариантов использования гостиная может показаться маленькой. В общем, чтобы с комфортом посмотреть телевизор всей семьей или провести вечер, играя в настольные игры с друзьями, гостиная вполне удобна.

наверху большая столовая. Площадь столовой равна площади гостиной – 17,2 м2. Столовая слишком велика для такого дома, но ее можно зонировать, выделив здесь место, например, для чтения или отдыха. Из столовой есть выход на террасу, что кажется немного странным, ведь разницы между выходом на террасу через выход из кухни или основным выходом практически нет.

С правой стороны левой квартиры (и с левой стороны правой квартиры) находится кухня. Кухня изолирована как от гостиной, так и от столовой, и попасть сюда можно из обеих вышеупомянутых комнат. Кухня имеет площадь 11,3 м2 и вытянутую форму, но при этом достаточно удобна – места для комфортного приготовления пищи достаточно. Правда, техника на кухне должна быть расставлена ​​иначе – мойка должна быть между холодильником и плитой, а мойка ближе к выходу в столовую. Это создаст более правильную навигацию на кухне - достал продукты из холодильника, распаковал, помыл, нарезал и поставил на плиту, а после трапезы в столовой будет ближе нести посуду к раковине. На кухне есть окно для естественного освещения, но его размеров будет недостаточно, чтобы осветить всю площадь кухни.

Из кухни есть вход в котельную. Такое решение удачно только в случае с газовым или электрическим котлом. Если на стройке нет газа, а электричество дорогое, вход в котельную с кухни нужно закрыть. Площади котельной 6,1 м2 достаточно для обустройства газовой котельной. И не забывайте, что при отсутствии окна входная дверь котельной должна быть застеклена.

Планировка первого этажа дома достаточно удачна, как в одной из квартир, так и во всем доме. Жилые помещения на первом этаже отделены друг от друга кухнями и гостиными, что избавит одну из квартир от соседского шума, так что вы сможете расслабиться даже во время шумной вечеринки с соседями.

Второй этаж дома содержит тихие зоны. Есть две спальни с индивидуальными ванными комнатами и гардеробными, а также холл и прачечная.

План второго этажа. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

При подъеме на второй этаж нас встречает холл площадью 3,3 м2. Естественного освещения в зале нет, поэтому двери в помещения необходимо ставить с матовым стеклом, чтобы хоть как-то освещать зал. На противоположной от лестницы стороне небольшая прачечная, площадью 3,6 м2 - места не много, но установить стиральную машину и гладильную доску будет достаточно, а вот где сушить белье есть вопрос.

На втором этаже расположены две спальни, равной площадью 17,2 м2. Спальни большие, удобные и практичные. Было бы совершенно правильно разместить здесь детскую комнату, но авторы проекта решили иначе и разместили здесь спальню родителей и спальню гостей дома, взрослого ребенка или членов семьи старшего поколения. Последняя спальня, при всей своей уютности, может показаться не в радость из-за доступа к ней, но она удобная, но лестница. Обе спальни выполнены в формате хозяйской спальни – в каждой есть удобный санузел площадью 5,5 м2 и гардероб площадью 2,6 м2.

Дизайн второго этажа квартир тоже неплох, хотя остается вопрос о целесообразности отдельных санузлов, ведь их обустройство может влететь в копеечку. Тем не менее, санузлы выступают хорошим барьером от посторонних звуков из соседней квартиры.

Третий этаж также отведен под тихую зону. Есть детские комнаты, также с индивидуальным санузлом. Также имеется игровая площадка для детей.

План второго этажа. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Лестничная клетка на втором этаже имеет площадь 2,5 м2. Здесь также нет естественного света. Тем не менее, можно поставить световые люки над лестницей на крыше. Зал соединен проемом с детской игровой площадкой 9,6 м2. Игровая для детей на полу — вообще хорошая идея — по идее игрушки сейчас не должны разбрасываться по дому. Теоретически. На самом деле они будут.

Обратите внимание: Обзор влияния Covid-19 на рынок недвижимости.

И их приходится носить со всего дома по лестнице на третий этаж.

На первом этаже расположены две детские спальни, каждая площадью 14,6 м2. Для детей не хватает места, несмотря на то, что в проекте вроде предусмотрено все необходимое. Каждая спальня имеет собственную ванную комнату площадью 5,3 м2. Решение странное, учитывая установку здесь санузла. Маленького ребенка, которому нужна ванна, здесь одного не оставишь, а подростку вполне хватит и душевой кабинки. Для детей в принципе хватило бы унитаза и раковины в индивидуальном санузле, а душ или ванну надо разместить в общем санузле, но его, к сожалению, нет. Но можно было поменять игровую и санузел, и вместо игровой сделать общий санузел и кладовую, а вместо санузлов игровую, которая впоследствии могла бы стать кабинетом для занятий. И еще - не мешало бы предусмотреть мансардные окна в потолке над санузлами.

Надо бы поменять комнаты на втором и третьем этажах дома - на втором организовать детскую комнату с игровой комнатой и совмещенный санузел с прачечной, а на третьем хозяйскую спальню для родителей и комнату свободного пользования с гардеробом и кладовой.

В целом дом не плохой. В общем. Внешний вид конечно на любителя, а много ракурсов негативно скажутся на теплосбережении дома. Также есть вопросы о необходимости пяти санузлов, четыре из которых индивидуальные. При этом некоторые моменты в дизайне дома можно перепланировать, что делает дом более удачным.

ДУПЛЕКС ВТОРОЙ

Вторым героем обзора стал дом тоже в классическом европейском стиле. Но это уже «другая» Европа, пусть даже некоторые мотивы и пересекаются.

Дом также разделен на две квартиры и также имеет три этажа. Площадь каждой квартиры 200 м2. В каждой квартире есть гардеробы, ванная комната, гостиная и кухня, четыре спальни и подсобное помещение, а также встроенный гараж и печь.

Вид на главный фасад. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Внешний вид второго дома более знаком. Фасады полностью отделаны клинкерной плиткой или кирпичом, правда, разного цвета на уровне первого и последующих этажей.

В целом дом приятный, без явных отталкивающих элементов. Панорамных окон нет, форма дома проще, чем у первого героя, а значит, дом должен быть более энергоэффективным, чем его аналог.

Вид на задний фасад. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Крыша дома сложная, состоит из двускатных крыш, при этом в отличие от предыдущего дома возле третьего этажа видны стены мансарды, а значит, третий этаж сохранил всю полезную площадь. Снегохранилища и водосточной системы на крыше и фасаде не видно, но это не значит, что они здесь не нужны - они здесь должны быть, тем не менее, высота дома не маленькая, а скаты направлены в сторону подход к дому. Крыши веранд и террас отведены в сторону от ступеней, поэтому не стоит бояться незапланированного ливня или натирания снегом – главное не приближаться к углам дома.

Как и предыдущий дом, этот разделен на две блочные секции, каждая из которых занимает квартиру. При этом описание пойдет по левой стороне дома, но все сказанное справедливо и для правой стороны, с той оговоркой, что блок зеркальный по отношению к левой.

Первый этаж отведен под активную зону. Есть прихожая, гостевой санузел, гостиная и кухня. В пристроенном гараже установлена ​​печь.

План первого этажа. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Пройдя по крыльцу, мы попадаем в вестибюль, который даже не тамбур. Это больше похоже на один раз. Площадь комнаты 4,7 м2. Вобщем удобное место. Рядом с тамбуром находится гардероб площадью 2,4 м2 для хранения повседневной и сезонной одежды. Чуть дальше расположен небольшой гостевой санузел площадью 2,2 м2, а напротив гардеробной выход из встроенного гаража. Въезд с улицы и выезд из гаража максимально удалены от входа в санузел, поэтому по дороге в санузел не придется ходить по грязи. Встроенный гараж имеет площадь 20,4 м2 и предназначен для одного автомобиля. Из гаража есть вход в котельную площадью 5,8 м2 и рассчитанную на все виды котлов. Из котельной есть выход на улицу.

За прихожей следует большая, на первый взгляд, гостиная площадью 33,0 м2. Почему "на первый взгляд"? Да потому, что фактически гостиная поглотила и холл, и пространство под лестницей. Тем не менее и без учета площадей под прихожей и лестницей гостиная получается просторной, практичной и удобной. Из гостиной есть выход на террасу.

Кухня в доме утеплена, имеет площадь 10,3 м2. Готовить здесь будет комфортно. А вот обычную обеденную группу, стол и стулья, здесь не поставить – мало места. Нет, места для ужина в узком семейном кругу домочадцев достаточно, но для приема гостей и празднования стол необходимо выносить в гостиную. Убрав перегородку, разделяющую кухню и гостиную, удалось организовать хорошую обеденную зону.

Вдали от гостиной есть лестница на второй этаж. Лестница имеет изгибы, что не позволяет назвать ее удобной, и не имеет окна для естественного освещения, которое здесь было бы кстати. Под лестницей можно создать кладовую.

Первый этаж хороший. Нельзя сказать, что он идеален, но и провалом его тоже нельзя назвать. В помещении достаточно места для удовлетворения потребностей владельцев, необходимые помещения имеются. Размещенные между ними гаражи помогут изолировать шум между жилыми частями квартир в доме.

Тихая зона находится на втором этаже. Есть две спальни, общая ванная комната и комната для свободного использования.

План второго этажа. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Холл на втором этаже имеет площадь 5,2 м2. Естественное освещение не предусмотрено, хотя ничто не мешало это сделать, установив окно в стене в зоне у лестницы. С противоположной стороны от лестницы находится санузел площадью 4,3 м2. Санузел удобный, необходимая сантехника есть. Единственное, чего здесь не хватает, так это окна.

На этаже две спальни - одна площадью 20,4 м2, другая 16,7 м2. Создав несколько иную лестницу, удалось перенести вход, а вместе с ним и перегородку, в верхнюю спальню чуть выше, добившись таким образом равной площади в спальнях. В этих спальнях можно создать как родительскую спальню с гостевой или детской, так и две детские комнаты. В спальнях нет шкафов, поэтому приходится обходиться шкафами.

Напротив спален есть помещение свободного пользования площадью 26,5 м2 – здесь можно разместить тренажерный зал, детскую игровую комнату, домашний кинотеатр или бильярд – зависит от увлечений и предпочтений хозяев дома.

Как и первый этаж, в планировке других нет ничего особенного, но это и делает его хорошим. Спальни на этаже можно сделать такими же, а можно оставить как есть, а спальню поменьше взять ниже родительской спальни. Общий санузел на этаже – лучший вариант, чем индивидуальный. Комната бесплатного пользования станет отличным звукоизолятором между квартирами, благодаря чему даже громкие крики в соседней квартире не потревожат сон соседа.

Третий этаж, как и остальные, отведен под тихую зону. Здесь есть две спальни и ванная комната.

План третьего этажа. Источник изображения: Zen Channel "EVAstroy"

Холл на третьем этаже имеет площадь 5 м2. В холле есть окно в стене, благодаря которому он имеет естественное освещение. Напротив лестницы хороший и удобный общий санузел площадью 4,8 м2.

Спальни разных размеров - 17,8 м2 и 19,4 м2. Также есть возможность создания одинаковой площади в обеих спальнях. Здесь можно разместить как родительскую спальню, так и две детские.

ИТОГ

Оба проекта достаточно хороши. У каждого есть свои преимущества и недостатки, каждый можно модифицировать под себя. Все имеют хорошее зонирование.

Оба дома интересны снаружи. Внутри первый немного интереснее, но сложнее, что не всем придется по вкусу. Другой проще и удобнее в навигации, что понравится многим. Я не могу выделить здесь фаворита — все зависит от целевой группы проекта — может быть, кому-то нравятся сложные формы дома, отдельные санузлы для каждой спальни, а кому-то попроще и достаточно одного санузла на этаж.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обзор проектов двух дуплексов.