Покупая квартиру в новостройке и становясь участником долевого строительства, мы не всегда задумываемся о том, что будем делать в случаях, если застройщик не выполнит свои обязательства в срок

Помимо того, что пару лет назад я стал счастливым обладателем своей первой квартиры, я также столкнулся с некоторыми трудностями, о которых раньше даже не задумывался. Теперь я хочу поделиться с вами своим опытом, чтобы вы понимали, с чем можно столкнуться, когда застройщик не выполняет свои обязательства в срок, но при этом хочет сэкономить и разрешить ситуацию без помощи судебных органов.

У меня было стандартное соглашение о долевом капитале; Квартиру я тоже купил, как говорится, на стадии фундамента, когда еще не было и намека на дом, а потому долгое ожидание в несколько лет навело на мысли а-ля "главное построить и сдать, мелкий задержки не имеют значения». И все досталось именно им, потому что в указанные даты дом не был принят в пользование. Приходили письма об изменении сроков, говорили об извинениях и прочее и прочее, что малоинтересно для тех, кто заплатил за свой уголок больше миллиона.

Впрочем, мне в какой-то степени повезло, потому что срок сдвинули всего на несколько месяцев (менее полугода), а самое интересное началось потом. Получив ключи, осмотрев свою недвижимость со всех сторон, я только выдохнул и махнул рукой на всевозможные подробности, но застройщик самостоятельно указал, что не выполнил свои обязательства в срок и пригласил меня на встречу в офис.

Напомню, что данный вид отношений регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иного недвижимого имущества и о внесении некоторых изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Российская Федерация». Если быть точнее, то нас интересует п. 2 ст. 6, в котором говорится следующее: 

В случае нарушения срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства штраф (пеню) в размере трех сотых ставки рефинансирования в Центральный банк Российской Федерации, применяется на день исполнения обязательства, из цены договора за каждый день просрочки.  

В офисе разработчика нас приветливо встречают менеджеры, еще раз выслушиваем абсолютно стереотипный текст с извинениями и так далее, но конкретно в моем случае поступило три предложения на выбор для решения проблемы "сразу и на место." И все они выглядели очень забавно: 1) получить 30% сразу 2) получить 40% от суммы штрафа, но с условием, что нужно подождать неделю 3) получить 50%, но тогда время ожидания будет около двух недель.

С самого начала менеджер рассчитал общую сумму неустойки, но не показал ее (иначе я могу обратиться в суд, когда увижу цифры), и поэтому мне сказали только о суммах, которые застройщик готов заплатить в случае заключения мирового соглашения. 

Меня, как человека, в принципе не рассчитывавшего на наказание и не имевшего заниматься этими организационными вопросами, устраивал практически любой вариант, который не отнимал бы у меня время. Так я согласился только на 50%, примерно через 10 дней мне перевели на карту около 35 тысяч, на которые я потом купил входную новую квартиру, и на этом моя история с застройщиком закончилась.

Могу лишь обобщить все, сказав, что каждый решает сам, что ему удобнее. Если есть силы, время и желание заниматься "юридическими вопросами", то сумма будет гораздо больше: сама неустойка + возможность получить выплаты за моральный вред, застройщику еще и оплата юридических услуг, штраф и т.д. В мировом соглашении однозначно есть плюсы и минусы, поэтому следует заранее понимать, на какие варианты можно рассчитывать, когда речь идет о штрафе за не сданную в срок квартиру.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Покупая квартиру в новостройке и становясь участником долевого строительства, мы не всегда задумываемся о том, что будем делать в случаях, если застройщик не выполнит свои обязательства в срок.