"Дорожную карту" по развитию модульного строительства утвердил Минстрой

"Дорожную карту" по развитию модульного строительства утвердил Минстрой. План мероприятий направлен на создание нормативной базы, необходимой для развития этого направления строительства

«Главные преимущества модульных технологий — высокая скорость и качество строительства, низкие трудозатраты и положительное влияние на рост технологического и производственного потенциала отрасли», — отметил заместитель главы Минстроя Сергей Музыченко.

Предполагается изменить стандарты и методические указания, касающиеся применения модульных конструкций и методов их испытаний, а также подготовить новый ГОСТ - "Модульные здания и сооружения.

Обратите внимание: По себе знаю, бизнес можно открыть, не имея первоначального капитала.

Классификация". Также будут сняты ограничения при выдаче технических паспортов на модульные конструкции и упрощено прохождение строительной компетенции при возведении объектов из крупногабаритных модулей.

Сейчас государственное обследование модульных зданий и проектов постоянно идет по замкнутому кругу, отметил ранее на круглом столе, посвященном развитию малоэтажного и модульного домостроения, руководитель Федерального центра нормирования и стандартизации (ФАУ ФСТ) Олег Король международный архитектурный фестиваль "Зодчество". Но одно из преимуществ таких модульных зданий в том, что это в основном типовые, общепринятые решения.

Для дальнейшего ускорения и удешевления строительства планом предусмотрена подготовка линейки типовых проектов и решений, которые будут использованы при возведении зданий модульной и объемно-модульной конструкции.

Для согласования этого плана была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли более 50 специалистов различных ведомств, представители разработчиков, производителей и научного сообщества.

В обиход входит термин «модульные здания и сооружения», но четкой классификации таких конструкций пока не установлено, отметил Олег Король.

Принципиально важно зафиксировать в документах, что модульные здания — это не типовые здания, не типовые жилые строения, а повторяющиеся элементы, — отметил первый вице-президент Международной академии архитектуры в Москве Юрий Виссарионов.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: "Дорожную карту" по развитию модульного строительства утвердил Минстрой.