Ставки аренды однокомнатных квартир в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Красноярске резко снизились

Фото: Известия/Михаил Терещенко

Резко упали цены на аренду однокомнатных квартир в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Красноярске. 15 ноября эксперты федеральной компании «Этажи» рассказали «Известиям», как себя чувствует рынок аренды в крупных городах России в текущих условиях.

«Сейчас наблюдается сезонный рост объемов предложения на рынке аренды жилой недвижимости. Пик спроса в этом году закончился несколько раньше, чем в предыдущие годы, и острого дефицита квартир, доступных для аренды, удалось избежать, считает эксперт по аренде жилой недвижимости федеральной компании «Этажи» Андрей Сердюк.

В среднем объем предложения в крупных городах сейчас восстановился на 10-15% по сравнению с началом делового сезона, добавил он.

По его словам, единого тренда в ценах на аренду квартир на рынке пока нет. Основная причина — неравномерное восстановление предложения: там, где оно восстанавливается активнее, цены на аренду уже значительно упали.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Так, в Москве за последний месяц средняя стоимость аренды однокомнатных квартир упала сразу на 3%, в Самаре — на 1,9%, в Санкт-Петербурге — на 1,8%, в Красноярске — на 1,4%, в Ростове-на-Дону на Дону - на 1,2%, отмечает эксперт.

По данным компании, Красноярск (-4,6%) лидирует в сегменте двухкомнатных квартир по месячным ценам аренды, далее следуют Москва (-3,3%), Санкт-Петербург (-2,4%), Новосибирск (- 2,4%), Омск (-1,3%), Самара (-0,9%), Ростов-на-Дону (-0,3%).

«Когда объем предложения вырастет, цены на аренду будут падать даже в тех городах, где они до сих пор демонстрировали рост. Это может привести к увеличению спроса со стороны тех арендаторов, которые год назад арендовали квартиры на пике цен, добавил Сердюк.

Ранее генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова рассказала «Известиям», что рынок аренды заполнился новым объемом предложений от непрофессиональных арендодателей. Как предположил эксперт, они могут демпинговать за быструю сдачу недвижимости, поэтому по средним показателям наблюдается снижение арендных ставок на квартиры.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Ставки аренды однокомнатных квартир в Москве, Самаре, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Красноярске резко снизились.