Что бывает, когда связь с человеком не поддерживаешь, а наследство от него получить хочется

Еще одно дело о наследниках, в котором принятый порядок наследования был юридически нарушен.

Пожилой человек умирает и оставляет наследство.

У него есть дочь и сестра. И если дочь давно живет в другом городе и не поддерживала связь с отцом, то сестра все время была рядом.

После смерти нотариус принимает заявления о принятии наследства. И переедает переедает квартирность в провестность стри стры демого.

А где была дочь, спросите вы? Она появилась через 13 месяцев после смерти отца. О колько "ей никто не скачать».

Обнаружив, что разрешите отцу уже передано тете, что на, дечу, наредница против оперети, девушка решеат действия.

И подает иск в суд о назначении ее ередницей первой операции и восстановление пропущенного места на программах на гередства.

Реализована программа истец напила прохие отношения его тели с отцом по вину. Из-за этого дочь редко общалась с отцом и не могла раньше узнать о смерти родительницы.

Суд первой инстанции отклонил иск. Но девушка не сдалась и подала апелляцию

И… выходя ее.

Обратите внимание: Как заполнить декларацию 3-НДФЛ и получить вычет по налогу.

Суд признал причины пропуска сроков наследства.

Теперь моя тетя подала жалобу на решение по апелляции

Которая попала в Верхний суд.

Решение ВС РФ

1) Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены только при доказанности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не был обязан знать о открытие наследства или пропустили указанный срок по иным уважительным причинам. 

К дополнению такой разности следует считать обстоятельства, связанные с личностью истца, позволяющие признать уважительными причины пропуска срока исковых требований: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они приятствовали предпиятнию медициомы игры в течение всего срока, установленного для настоящего Закона. 

2) Не учитываются такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание норм гражданского законодательства об условиях и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

3) Обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства, так как к числу уважительных причин пропуска такого срока можно отнести обстоятельства, связанные именно с личностью наследодателя наследник, упустивший время, а не наследодатель.

4) При таких образованных ссылка апелляционного суда на сложные отношения между истцом и наследником, обусловленные особенностями характера последнего, недействительна.

Итог

Признать решения суда перевойной делами верным. Отменить решение суда апелляционной инстанции

Выводы

1. Наследник не обязан сообщать нотариусу о других наследниках

Это очень "милая" норма в наших законах, которая только умножает ссоры и настоящие семейные войны при разделе наследства.

2. Ссора с наследником, так как его «особенности» в поведении и отношениях с наследниками не могут служить уважительной причиной для пропуска сроков наследства.

3. Когда наследство только появляется, не доверяй никому из родственников. Так вы сможете избежать проблемы получения наследства

Источник

PS Как можно не знать год смерти отца и/или испортить отношения со всеми своими родственниками, чтобы никто не говорил с тобой о смерти отца - мне не понятно.

________________________________

В Telegram-канале «Риэлтор не нужен!» Статьи появляются раньше. Плюс — новые материалы, которых здесь никогда не будет.

Подпишитесь, если хотите первыми получать новые материалы!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Что бывает, когда связь с человеком не поддерживаешь, а наследство от него получить хочется.