"Траншевая" ипотека, что это за "зверь" и в чем опасность

Коллеги, несколько подписчиков уже написали мне письмо с просьбой рассказать подробнее о "траншейной ипотеке". Глава Банка России заявил, что это представляет серьезную угрозу для ипотечных заемщиков, и многих это несколько смутило. Почему такой негатив?

Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

1. Что такое "траншевая ипотека"

По сути, это финансовая схема, предполагающая покупку квартиры на первичном рынке в рассрочку. Классическая схема выглядит следующим образом:

  • При заключении договора 30% от стоимости квартиры оплачивается в рассрочку.
  • Перед сдачей дома оплачивается еще 70%.

Следовательно, кредит также предоставляется в рассрочку. Сначала 30% минус первоначальный взнос, а затем 70%.

По сути, у заемщика есть два графика погашения кредита:

  • Перед сдачей дома - небольшой депозит,
  • После доставки - полная оплата всей суммы кредита.

Дом может строиться в течение года или двух, или даже дольше, и заемщик будет иметь низкий платеж в течение всего периода строительства.

2. Плюсы "траншевой" ипотеки для ипотечника

На самом деле они достаточно очевидны.

Во-первых, благодаря меньшему первоначальному взносу снижается общая переплата по кредиту.

Во-вторых, снижаются общие расходы семьи на аренду жилья до сдачи дома. В противном случае вам придется платить и арендную плату, и полный взнос по ипотеке в начальный период.

В-третьих, есть время подготовиться к более высоким платежам. Например, вы можете начать создавать финансовую подушку безопасности, искать дополнительную работу с частичной занятостью и т.д. Таким образом, есть некоторое время, чтобы подготовиться к более высоким ипотечным платежам.

В-четвертых, становится более понятной схема с покупкой квартиры для сдачи в аренду. Особенно если вы покупаете готовую квартиру. После того как вы сдадите дом и получите ключи, вы сможете сдавать его в аренду. Т.е. появление крупных платежей будет синхронизировано с появлением дохода от аренды.

3.

Обратите внимание: Приобретение недвижимости в оаэ: документация, возможность дистанционной покупки, расходы, ипотека и рассрочка.

Минусы "траншевой" ипотеки для ипотечников

Недостатки также довольно приличные.

Во-первых, вы можете получить более высокую процентную ставку по кредиту. Ведь соблазн взять кредит с низким взносом на начальном этапе достаточно велик. Поэтому банки будут предлагать такие кредиты с более высокими процентными ставками.

Во-вторых, такие схемы могут предложить низколиквидное жилье. Девелопер прекрасно понимает необходимость предложения такой программы для объектов с высокой ликвидностью. Но недвижимость с низкими продажами будет участвовать в таких программах.

В-третьих, цена квартир, продаваемых по "ямным" ипотечным кредитам, может быть выше. Также понятно, почему. Такие ипотечные кредиты создают дополнительный спрос на недвижимость. Чем выше спрос, тем выше цены.

ИТОГ

Взял бы я ипотечный кредит по такой схеме? Нет четкого ответа. Если бы я покупал квартиру для сдачи в аренду, я бы обязательно рассмотрел такую программу. Он почти идеально вписывается в эту инвестиционную схему.

Если бы я покупал квартиру для проживания, я бы начал с самой недвижимости. То есть я бы сначала выбрал местоположение, формат квартиры, а затем форму ипотечного договора. И, скорее всего, это будет подержанная квартира. Это настоящее удовольствие - жить в совершенно новом доме. Я испытал это на себе и не хочу экспериментировать с этим снова.

Я буду признателен вам за поддержку в виде лайков и подписок.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: "Траншевая" ипотека, что это за "зверь" и в чем опасность.