Квартиру, принадлежавшую директору советского завода, выставили на торги за 46,000,000 рублей

Квартира, принадлежащая директору советского завода, была продана на аукционе за 46 000 000 рублей.

4 октября стал Днем памяти одного из героев тыла Великой Отечественной войны - Андрея Александровича Кузнецова, который в трудные годы руководил Ижорским заводом в Ленинградской области, выпускавшим корпуса танков, бронемашины и боеприпасы. 

Этой осенью аукционный дом "Литфонд" выставил на торги квартиру, в которой когда-то жил Андрей Александрович. Сегодня мы поговорим об этом аукционе и личности владельца квартиры. 

Источник: Центральная библиотечная система Колпинского муниципального района

Андрей Александрович начал работать на заводе в 1940 году и стал его директором в конце 41-го. В это время основные комплексы завода были уничтожены огнем противника. Под руководством Кузнецова Ижорский завод сначала был частично перебазирован на площадки других ленинградских предприятий, а затем началась его реконструкция. 

В то же время многие работники завода сражались на подступах к Ленинграду в составе Ижорского батальона. 

Источник: Энциклопедический путеводитель по Санкт-Петербургу

Словом, обстановка вокруг завода, выпускавшего военную продукцию, накалилась. И управление заводом в те годы было, конечно, непростой задачей. Однако Андрей Александрович достойно справился с ней - комплексы завода были возрождены в конце 1944 года, и производство продолжало оставаться бесперебойным. 

В 1949 году Кузнецов был назначен председателем Ленинградского горисполкома.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

На этом посту он снова очень эффективно руководил работами по реконструкции.

В 1950-е годы Андрей Александрович уже руководил другими производственными предприятиями. Он умер в 1967 году. 

Пришло время поговорить о квартире на аукционе. Он расположен в семиэтажном здании с колоннами на Куйбышевской улице (институт "ЛенНИИпроект").

Источник: Панорама (Google Maps)

Кузнецов жил на пятом этаже в трехкомнатной квартире № 123. Его соседями по дому были такие известные советские деятели, как исследователь Арктики и Антарктики профессор Алексей Федорович Тришников, шахматист Борис Спасский и архитектор Валентин Каменский.

Квартира, выставленная на аукцион в сентябре, была продана по цене 46 000 000 рублей. Давайте посмотрим на интерьер жилья.

Площадь квартиры, которая когда-то принадлежала директору завода, составляет 87,4 квадратных метра. Как видите, большинство комнат сохранили не только советский ремонт, но и атрибуты прошлого. 

Некоторые детали, видимо, остались со времен высокопоставленного владельца. 

Однако одна комната явно пережила недавний "ремонт".

Таков декор квартиры.

Кстати, не так давно мы рассказывали вам, почему американский президент перед встречей с Горбачевым назвал свою клюшку в честь русской пословицы. 

🔔 Подписывайтесь на наш канал, чтобы узнать все последние новости из мира аукционов!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Квартиру, принадлежавшую директору советского завода, выставили на торги за 46,000,000 рублей.