Одна статья - два обзора

Предварительный просмотр статьи

Привет всем!

Спустя более месяца я выпускаю статью о Дзене, которая ранее была доступна только по подписке Early Access на Busta. Также сегодня вышла пятая статья о подписке, которая будет доступна на Zen не раньше декабря.

В этой статье мы рассмотрим два проекта небольших домов от двух разных компаний. Один - проект двухэтажного дома, другой - проект одноэтажного дома. Один со скатной крышей, другой - с плоской. Один в европейском стиле, другой в стиле хай-тек. Что их объединяет? Небольшая площадь обоих домов - ведь первый площадью 84 м2 , а второй - 76 м2 .

Казалось бы, разница между ними составляет почти 10%, поэтому двухэтажный дом должен быть немного комфортнее; но с помощью калькулятора выясняется, что двухэтажный дом без террасы уже имеет площадь 78,8 м2, а сумма площадей одноэтажных домов даже больше заявленной: 77,6 m2. Разница не так велика, и поэтому вопрос комфорта не так однозначен.

Что ж, теперь мы можем поближе познакомиться с главными героями.

ПЕРВЫЙ ПРОЕКТ

Дом имеет два этажа - первый этаж мансардный. Площадь дома составляет 83,5 м2 с открытой террасой, пристроенной к правому возвышению дома (в качестве основного возвышения я возьму сторону, где расположен главный вход в дом). Авторы проекта уточняют, что он "очень подходит для сезонного проживания в доме отдыха", но не указывают прямо, что это дом отдыха.

Внешний вид

Вид на левый и главный фасад. Источник изображения: DEUTEK - канал планирования домов.
Вид на левый и задний фасад. Источник изображения: DEUTEK - канал планирования домов.

Дом выглядит относительно неплохо - с баварскими мотивами, но я не могу назвать его однозначно "европейским", иначе все параллелограммы с двускатными крышами можно было бы назвать домами в "европейском стиле".

С одной стороны дома можно увидеть массивный блок канала, который выглядит так, как будто его вынули из гораздо большего дома и пристроили к меньшему - уродливо и неуместно.

Над крыльцом главного входа расположен навес, который отходит от ступеней, поэтому можно не беспокоиться о том, что на него попадет снег или дождевая вода. Вам придется побеспокоиться об этом на подходе к крыльцу - ведь чтобы добраться до него, нужно пройти под основным скатом крыши, а там должны быть снегозадержатели и водосточная система. Однако снегозадержание защитит вас от лавины снега, пропуская его дозу (что несколько меньше, но все равно неприятно), а дренажная система переполнит вершину во время сильного ливня.

Планировка

Первый этаж

Первый этаж представлен тихой зоной.

План первого этажа. Источник изображения: DEUTEK - канал дизайна домов.

При входе имеется небольшой, узкий тамбур площадью 2,7 м2. В тамбуре не поместится больше двух человек - не хватает ширины. В образовавшемся углублении можно хранить верхнюю одежду. Если вы заберетесь туда - тамбур находится под лестницей и начинается на высоте 1,9 метра, а максимальная высота тамбура составляет 2,2 метра - да, тамбур не для высоких людей.

После вестибюля находится холл площадью 8,5 м2. Зал довольно просторный, освещается двумя окнами. Сразу за прихожей находится подсобное помещение площадью 1,8 м2, больше подходящее для гардеробной - ведь верхнюю одежду можно хранить только здесь, в этой кладовой или под лестницей. Рядом с кладовой находится ванная комната площадью 2,3 м2, подходящая только для туалета и раковины. Окно будет преимуществом в ванной комнате.

Справа от холла находится небольшая кухня-гостиная площадью 26,3 м2. Если дом еще считается загородным, то кухня-гостиная вполне подойдет, но для дома для постоянного проживания помещение слишком маленькое - 6 квадратов отводится под кухонную нишу, еще 6 под столовую, а гостиная всего 14 м2 - этого будет недостаточно. Кроме того, нужно учесть, что в доме нет котла, но есть "буржуйка" для подогрева пола - как в загородном доме. Но в кухонной зоне есть место для электрического или газового котла. В этом доме гораздо проще иметь электрические радиаторы в каждой комнате. Гостиная оборудована выходом на открытую террасу, что выглядит довольно странно для загородного дома, гораздо проще и лучше сделать отдельно стоящую беседку с зоной барбекю.

Второй этаж

Первый этаж - это тихая зона.

План первого этажа. Источник изображения: DEUTEK - проект дома

Поднявшись по лестнице высотой 200 мм, мы попадаем в прихожую площадью 6,7 м2 на втором этаже. Этот коридор гораздо светлее, чем тот, что внизу, - окна здесь гораздо больше. Сразу за коридором находится ванная комната площадью 4,4 м2, в которой можно разместить ванну, туалет и умывальник, но перед покупкой стоит учесть перепады и более тщательно разметить сантехнику.

На втором этаже расположены две спальни. Первая спальня имеет площадь 12,3 м2 и могла бы подойти для более чем сезонного проживания здесь владельцев дома - здесь есть место для двуспальной кровати и небольшого шкафа, но опять же стоит учитывать расположение спальни под склонами дома. Вторая спальня немного больше - 13,8 м2. Он подходит для сезонного размещения до 2 детей. В комнате есть пара кроватей по обе стороны, письменный стол под окном и одностворчатый шкаф для одежды. Для единственного ребенка, конечно, больше места - можно организовать полноценную детскую спальню.

Подитог

У авторов получился неплохой загородный дом - с относительно просторной кухней-гостиной, двумя вполне приличными спальнями и ванными комнатами на обоих этажах. Что касается недостатков - люди привыкли жить с ними в домах отдыха. Как вариант для постоянного проживания дом не подходит - неудобный тамбур, нет места для хранения сезонной и повседневной одежды, нет котельной, и нет возможности расширить семью в пределах дома.

ВТОРОЙ ПРОЕКТ

На этот раз дом одноэтажный, в стиле хай-тек. Площадь дома составляет 77,6 м2 (рассчитано вручную). В задней части здания пристроена крытая терраса площадью 16,3 м2.

Внешний вид

Вид на главный фасад. Источник изображения: канал Cottage Projects.
Вид на заднюю часть здания. Источник изображения: канал Cottage Projects.

Дом выглядит довольно хорошо - стильно, современно. Ярко окрашенные и оформленные фасады контрастируют с темными вставками отделки с эффектом дерева. Окна большие, имеется панорамное остекление.

В задней части дома есть крытая терраса. Крыша террасы поддерживается относительно прочными колоннами. Сзади дом выглядит гораздо внушительнее, чем спереди, - в этом и заключается расчет: за внешней скромностью скрывается внутренняя смелость.

Крыльцо углублено, над ним находится крыша дома. Крыша плоская, поэтому вам не страшны ни дождь, ни снег. Крыша для такого небольшого дома окажется неоправданно дорогой - на это повлияет тип крыши - наплавляемая крыша. Под такой крышей и несущие конструкции будут другими - также более дорогими по сравнению со скатной крышей.

Планировка

Одноэтажные дома настолько сложно зонировать, что были созданы отдельные зоны - активная и тихая. Избавиться от темных коридоров зачастую невозможно. Но дома с плоской крышей имеют преимущество перед скатными крышами - в них можно организовать мансардные окна прямо над необходимой комнатой. Но можно ли зонировать дом?

План дома. Источник изображения: канал "Проекты коттеджей

Нет, зонирование дома не помогло - тихой зоны как таковой нет.

Пройдя через крыльцо, вы попадаете в относительно просторный вестибюль площадью 4,5 м2. Здесь достаточно места, чтобы все члены семьи могли с комфортом войти одновременно. Справа - приличных размеров шкаф для верхней одежды.

За вестибюлем находится... Нет, не в прихожую или тамбур, а сразу в кухню-гостиную. Площадь кухни-гостиной составляет всего 20,4 м2 и является очень маленькой. Обеденный стол расположен таким образом, что он всегда находится на пути и его невозможно поставить в другое место. Телевизор можно разместить только в центре комнаты. Конечно, телевизор и диван можно поменять местами, но тогда не будет возможности подойти к столу. Здесь может возникнуть вопрос: "Действительно ли в этом доме необходима вторая ванная комната, когда ее можно было бы использовать для создания чуть более комфортной гостиной?". - Лично я бы пожертвовал ванной комнатой. Из гостиной есть выход на террасу.

В доме две ванные комнаты, но они расположены в разных направлениях от гостиной, что увеличивает затраты на прокладку коммуникаций. В случае с правым туалетом коммуникации должны быть проложены в монолитной плите, и горе вам, если трубы в плите лопнут во время прокладки или по какой-либо другой причине. Однако обе ванные комнаты удобны - площадью 5,5 м2 и 3,2 м2. В одной из них находится полный санитарный комплект, стиральная машина и шкаф для одежды, а в другой - туалет, умывальник и душевая кабина.

В этом доме есть котельная площадью 5 м2. Площадь котельной почти равна площади, необходимой для газового котла, при условии, однако, что высота потолков в доме составляет 3 метра. Если он ниже, то из-за нехватки места он может не подавать газ.

В доме три спальни, что довольно "массивно" для дома площадью менее 80 м2. Две спальни площадью 13,5 м2 - достаточно места для создания относительно комфортной детской комнаты. Вторая спальня имеет площадь 12 м2, что является хорошим размером для спальни родителей. Однако этого пространства недостаточно для организации макияжного столика или рабочего места.

Подитог

И этот дом не рассматривался бы для постоянного проживания - причиной тому непростительно маленькая кухня и отсутствие зонирования.

ИТОГ

Перед нами два героя обзора, такие разные и в то же время похожие - оба больше подходят для периодического проживания в них, по разным причинам.

Я бы не стал рассматривать один из домов в качестве кандидата на строительство - у обоих достаточно недостатков, и проживание в них не принесет желаемого комфорта и уюта.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Одна статья - два обзора.