3 нововведения для собственников: о чем стоит знать?

2022 год привнес в законодательную базу немало нововведений. Рассказываем о трех из них - о тех, которые имеют прямое отношение к собственникам жилья.

Нововведения для собственников

Увеличение компенсации на ремонт жилых помещений

Летом 2022 года российское правительство инициировало индексацию размера компенсации, которую собственники жилья могут получить за капитальный ремонт (Постановление Правительства РФ №1328 от 26.07.2022 №1328). Это касается случаев повреждения жилых помещений в условиях ЧС природного или техногенного характера.

Что это означает? Граждане, дома которых оказались разрушенными, из бюджета государства будут получать на 15% больше, чем раньше.

Для сравнения: до 2022 года на проведение восстановительных работ 1 м2 жилья выплачивалось 6 000 рублей, а теперь сумма выплаты составит 7 000 рублей. По такой схеме будут формироваться трансферты, которые будут направляться из федеральной казны в бюджеты регионов для компенсации.

Контроль за ростом стоимости услуг ЖКХ

Услуги ЖКХ дорожают каждый год, и новые цифры озвучиваются, как правило, летом. В 2022 году цены повысились в среднем на 4,5%, впрочем, в ряде регионов РФ рост был более существенным – 7% и даже больше. А это гораздо выше, чем предельные установленные значения.

К счастью, ситуацию уже взял на контроль ФАС – сейчас ведомство осуществляет сбор сведений из разных субъектов федерации.

Сервис Юрист24

Впрочем, если ФАС все-таки установит факты нарушений, то можете быть уверены – власти регионов обязательно получат предписания об их оперативном устранении.

Продажа квартир и домов через Госуслуги

Уже очень скоро на знакомом всем сайте Госуслуги появится сервис «Мое жилье».

Обратите внимание: Сколько стоит техническая ошибка?.

С ним проведение сделок по продаже и покупке недвижимости станет максимально безопасным и оперативным процессом. В настоящее время проект активно дорабатывается силами специалистов Минцифры и Росреестра.

Новый сервис станет площадкой для единой среды, в которой смогут взаимодействовать все без исключения участники российского рынка недвижимости – продавцы, покупатели, застройщики и даже органы государственной власти. Пользуясь сервисом, можно будет продавать и покупать недвижимость онлайн.

У собственников появится возможность публиковать объявления о продаже квартир и других объектов, а у покупателей будет возможность быстрого доступа к информации об объекте, в том числе, и о наличии обременений.

Кроме того, сервис поможет потенциальным покупателям недвижимости оперативно получить достоверную информацию о том, кто зарегистрирован в квартире или в доме, есть ли у собственника долги по услугам ЖКХ.

Сделки по продаже и покупке жилья будут проводиться в режиме онлайн, без необходимости в обычных документах на бумаге. Все формы, которые могут потребоваться для проведения сделки, составит специальный автоматический конструктор, а готовые и согласованные документы можно будет подписать тоже в режиме онлайн, используя квалифицированную электронную подпись усиленного типа.

Вопрос эксперту: как рассчитывается компенсация за капитальный ремонт в 2022 году

Мы спросили у юриста ЕЮС Иващенко Србуи Саргисовны, как рассчитывается компенсация за капитальный ремонт для пенсионеров в 2022 году.

В соответствии с п. 2.1 статьи 169 ЖК РФ предусмотрена компенсация взносов на капремонт для граждан пенсионного возраста. Так, пенсионерам старше 70 лет предоставляется скидка в размере 50%, а граждане старше 80 лет полностью освобождаются от уплаты взносов.

Если вас интересует более подробный ответ, вы можете обратиться за юридической консультацией к специалистам сервиса els24.com. Наши специалисты работают 24/7 и ответят на любые вопросы.

Что думаете о нововведениях 2022 года? Как они на вас отразятся? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте поставить лайк!

#собственник #собственность #собственникжилья #недвижимость #квартиры #квартирныйвопрос #новыезаконы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: 3 нововведения для собственников: о чем стоит знать?.