Как правильно выбрать цель и способы для инвестиций в загородную недвижимость

Продолжаем разговор об инвестициях в недвижимость. В неспокойные времена данный вид инвестиций всегда остается одним из самых востребованных.

Цель инвестиций одна - сохранить и приумножить свои сбережения.


Какие способы вложении в недвижимость:
1. Самый простой - для последующей перепродажи. Это касается и квартир, и домов, и земельных участков.
2. Для получения пассивного дохода. Получают этот доход в основном от сдачи недвижимости в аренду: длительную и посуточную.

Вложения в покупку квартиры мы рассматривать не будем, потому как эта тема всем понятна и знакома. Купили на этапе котлована, продажи в готовом доме по более высокой цене. Это самый простой вариант, но зачастую и самый рискованный. Можете попасть в долгострой, не найти покупателя по такой цене и т.д., и т.п. Важно учитывать местонахождение объекта, инфраструктуру и др. факторы. К тому же сейчас порог входа в эту категорию инвестирования достаточно высок. Например, квартиры в новостройках в Анапе стоят от 4,5 млн. руб. (однокомнатная 27-30 м2 без ремонта).

Что касается домов, то такой вариант больше подходит частным застройщикам, у которых есть опыт в строительстве. Ищем подходящий участок, строим дом, продаем участок с домом. Стабильный спрос будет на благоустроенные дома с красивым видом и природой вокруг. Основная проблема - найти покупателя, а на это может уйти довольно много времени. И на все это время у вас замораживаются деньги, которые вы вложили в строительство. Да и сам процесс стройки может затянуться не на один год. В общем, долго, дорого, не для всех.

В земельные участки инвестировать проще и выгоднее, так как они дешевле остальных видов недвижимости. Порог входа значительно ниже.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Участки быстрее и проще оформить. Нет дополнительных затрат в виде коммунальных платежей, содержания домового имущества, ремонта и т.п.. При покупке учитывайте назначение участка. Наиболее ликвидны — участки для строительства. Для долгосрочных инвестиций подойдут сельскохозяйственные земли. Однако ждать, пока цена на ваш участок вырастет, можно годами.

Долгосрочная аренда недвижимости. Плюс — простой способ получить доход. Достаточно найти добросовестных жильцов на длительный срок, заключить договор и ежемесячно получать прибыль. Минус — поиск хороших арендаторов может отнимать много времени. Кроме того, у такого способа низкий уровень прибыли. Если вы приобрели недвижимость как инвестицию, то вы нескоро окупите вложения. Оформлять ипотеку для долгосрочной аренды также невыгодно: доход не покроет кредитные платежи.

Посуточная аренда. Плюс — возможность быстро заработать. Если доходность от долгосрочной аренды — в рамках 5%, то при сдаче посуточно — до 30%. Минус — ваши трудозатраты. Вам придётся намного чаще заселять и выселять жильцов, убирать за ними. Ещё есть риск повреждения мебели и внеплановых трат на ремонт.

Особенности сдачи в аренду коттеджа или загородного дома — высокий доход и спрос. Особенно на новогодние, майские и летние каникулы. Ещё есть вариант разделить дом пополам, если он большой. На одной половине вы можете проживать сами, а вторую сдавать в аренду. Минус — опять же недобросовестные жильцы, которые могут испортить не только мебель, но и сам коттедж.

Подведем итоги: для инвестиций в загородную недвижимость лучше выбрать целью получение пассивного дохода от сдачи в аренду.
Это долгосрочный вариант вложений, но с высокой доходностью и постоянно повышающимся спросом. Сдавать в аренду можно на длительный срок или посуточно. В обоих случаях есть риск нарваться на недобросовестных арендаторов. Но посуточная аренда более прибыльна.

В какую загородную недвижимость стоит вкладывать деньги сейчас, как и на чем можно дополнительно заработать в загородной недвижимости и какие неявные преимущества есть у этого вида инвестиций расскажем в следующий раз.

Напишите в комментариях: какой способ инвестиций выбрали бы вы?

Еще больше полезной информации у нас в группе ВК: Настоящая Кубань • Свой Дом на Юге

Сравнение вариантов инвестирования в недвижимость

#туризм #Кубань #краснодарскийкрай #переезднакубань #переезднаюг #переездвкраснодарскийкрай

#недвижимость #инвестиции #инвестициивзагороднуюнедвижимость #недвижимостьнакубани

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как правильно выбрать цель и способы для инвестиций в загородную недвижимость.