Риски и опасности при покупке квартиры

Друзья, всем привет! Это большая редкость, но случается такое, что  покупка квартиры оборачивается неприятностями: сделка признается недействительной, и оспаривается. В каких случаях сделка может быть недействительной, и чем это грозит покупателю? Разберёмся в сегодняшнем посте! 

Недействительная сделка: что это и чем она грозит?

Недействительность сделки означает, что она заключена с нарушением требований закона. Это может касаться ее формы, содержания, участников и целей. Например, договор купли-продажи квартиры заключен в устной форме или сделка заключена по доверенности, которая оказалась фальшивой. Такие сделки недействительны с момента их совершения, юридических последствий они не имеют. Такие сделки могут быть двух видов:

- оспоримые — признаются недействительными судом по заявлению заинтересованного лица;

- ничтожные — недействительны сами по себе независимо от решения суда.

При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой все полученные деньги и объект недвижимости.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

То есть продавцу возвращается недвижимость, а покупателю — деньги. Срок исковой давности по ничтожной сделке составляет три года, по оспоримой — год. В первом случае он отсчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, — со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Например, со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.

⬇️Рассмотрим несколько случаев, когда есть вероятность того, что сделка может быть признана недействительной и оспорена:

1. Покупка доли в квартире

В риелторской практике с такого рода сделками можно столкнуться при покупке-продаже долей или комнат.

2. Продавец на стадии банкротства или близок к нему

Перед покупкой важно знать, не является ли продавец квартиры фигурантом дела о банкротстве.

3. Сделку совершил продавец, который не должен этого делать

В данном случае речь идет о сделках (продажа, дарение), которые были совершены гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими.

4. Скрытые собственники

Скрытые собственники — это лица, которые не указаны в выписке из ЕГРН, но имеют право на долю в приобретаемой квартире.

5. Сделки с использованием маткапитала

Речь идет о ситуации, когда не были выделены детские доли или нет разрешения органов опеки и попечительства, что является обязательным условием.

Хотите приобрести недвижимость и избежать всевозможных неприятностей? 

Пользуясь услугами специалистов ГК «Мегаполис-Сервис», вы приобретаете не только квадрантные метры, но и гарантию безопасности того, что сделка пройдёт успешно и без «сюрпризов»!

#мегаполиссервис #электросталь #ногинск #павловскийпосад #недвижимость #покупкаквартиры #снятьквартиру #купитьквартиру #купитьдом

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Риски и опасности при покупке квартиры.