Стоит ли переезжать из городской квартиры в загородный дом?

Популярность загородного жилья набирает обороты. Всё больше семей стремятся поменять свои городские квартиры на частный дом. Давайте разберемся какие плюсы и минусы у жизни в частном доме и кому подходит этот вариант.

Во-первых, следует понимать, что жить в частном доме с комфортом - это дорого. В квартире дешевле.
Дешевая жизнь за городом - это без особого комфорта. С низким бюджетом выгоднее и удобнее жить в квартире.

Состоятельные люди, доход которых исчисляется миллионами в год, обычно не стоят перед выбором "покупать или не покупать загородный дом" - для них выбор очевиден.

Вопрос "где жить - в квартире или в частном доме?" обычно волнует людей, которые работают за зарплату и не уверены в том, что смогут осились загородную жизнь.

Опасения, надо признать, обоснованные, т.к. плюсы загородной жизни не всегда перевешивают минусы.

Что обязательно нужно учитывать при переезде в частный дом:

  1. Образ жизни всей семьи
  2. Регион проживания
  3. Коммунальные особенности проживания в частном доме
  4. Расходы на строительство и содержание собственного дома
  5. Уровень комфорта

1. Образ жизни всей семьи

Семьи бывают разные: есть многодетные, есть те, кто живут с родителями и другими родственниками, есть матери или отцы одиночки.

При выборе дома или квартиры надо руководствоваться интересами, образом жизни и физическими особенностями всех членов семьи.

Детям надо ходит в детский сад, школу, секции и кружки. Подростки и студенты любят погулять с друзьями и посетить досуговые мероприятия. Одинокая мать физически не сможет выполнять мужскую работу по дому.

2. Регион проживания.

Россия-матушка большая. Жить за городом в Москве и за городом в Петропавловске-Камчатском - совершенно разные истории. В каждом регионе свои особенности жизни в городе и за городом.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Эти особенности обязательно надо учитывать.

3. Коммунальные особенности проживания в частном доме

Отопление. Есть ли возможность подключить газ (газовое отопление гораздо дешевле электрического).

Электричество. Работает бесперебойно или есть проблемы. Регулярно оставаться без света и электроприборов как минимум неудобно.

Дорога и подъезд. Зимой дорогу надо чистить от снега, а весной ее будет размывать водой, если нет асфальта. Чистят ли в населенном пункте дорогу или это приходится делать жильцам - очень важный момент, если вы планируете хотя бы иногда выбираться из дома. А если вы каждый день ездите на своем автомобиле, то вопрос и вовсе встает ребром.

Состояние ландшафта. Состояние земли, на которой будет стоять дом, тоже очень важно. Если это берег реки или склон, например, могут возникать разные неприятные ситуации.

Интернет и телевидение. Конечно, труднодоступных мест для мобильного интернета почти не осталось, но они все таки есть. Если наличие дома интернета очень важно хотя бы для одного члена семьи, то вопрос может оказаться очень важным.

4. Расходы на строительство и содержание собственного дома

Использовать свои средства или заемные?

Если вы сейчас живете в квартире и у вас есть деньги на покупку собственного дома - отличный вариант!

Но, если вы планируете брать ипотеку, кредит или покупать дом на вырученные с продажи квартиры деньги, то нужно всё хорошо взвесить\посчитать \ перестраховаться.

Кстати, страховка - очень важный момент!

Количество пожаров в сельской местности в 2021 году составило 4785,3 на 1 млн.населения по данным МЧС России

Если вложить всё, что есть, в один единственный загородный дом, то риски очень высоки. Лучше застраховаться и продумать варианты на экстренный случай.

5. Уровень комфорта

В квартире есть отопление, электричество, вода, придомовая территория которую убирают коммунальные службы. Есть ли все это в частном доме куда вы планируете переехать? А если нет, то готовы ли вы жить в таких условиях?

Прежде чем менять свою городскую квартиру на загородный дом стоит всё хорошо взвесить, оценить и посчитать. Скоропостижные решения в этом вопросе могут очень дорого стоить.

#дзен #дзенканал #отличныефинансы #дом #недвижимость #покупканедвижимости #ипотека #загороднаяжизнь

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Стоит ли переезжать из городской квартиры в загородный дом?.