Зачем ставить аквариум на гарантийное обслуживание? Разбираем факты

Бесспорно, аквариумные рыбки – одни из самых неприхотливых домашних животных, но стоит помнить, что, как и другие питомцы, будь то собаки, кошки или домашние попугаи, требуют внимания со стороны хозяина. Новички не всегда знают о том, как правильно ухаживать за местом обитания водных любимцев, поэтому стоит доверить уход профессионалам, чтобы не навредить здоровью рыбок.

Зачем ставить аквариум на гарантийное обслуживание? Разбираем факты

С течением времени на стенах аквариума оседают продукты жизнедеятельности рыб, небольшие остатки органической взвеси, а также есть вероятность появления опасных видов водорослей. Все это не только снижает прозрачность стекла, делая аквариум менее привлекательным, но и наносит вред домашним рыбам.

Чтобы отчистить жилище рыбок от загрязнений, стоит воспользоваться скребком с подвижной головкой для тщательного промывания даже выгнутых элементов, а также потребуются сачки и дополнительная емкость, чтобы поместить туда водных жителей на время чистки.

У опытных специалистов чистка аквариума занимает около 5-10 минут (в зависимости от размеров емкости), но новичкам придется попотеть – уход за аквариумом требует определенных навыков, поэтому в первое время этот процесс будет занимать часы кропотливого труда. С учетом того, что для комфортного существования рыбок отчищать аквариум от загрязнений необходимо 1 раз в неделю, этот процесс может стать невыносимым для начинающего владельца своей экосистемы.

Помимо этого, нужно будет чистить сопутствующее оборудование, что тоже может стать серьезной проблемой для новичков. Фильтр – один из самых важных частей оборудования, так как он отвечает за продолжительность жизни и общее состояние здоровья питомцев. Чтобы удалить загрязнения из фильтра, поток воды в котором ослабел, необходимо разобрать его на части и вычистить все зубной щеткой, а также смазать уплотнительную резинку на крышке специальным маслом, чтобы продлить срок службы фильтра. Даже не стоит говорить о том, как много времени это занимает у тех, чья рука не набита, так что лучше отнести оборудование в специализированное место, где все сделают качественно и быстро.

В отчистке нуждается и грунт, с которого нужно снимать налет раз в неделю, так как на нем скапливаются продукты жизнедеятельности рыб, остатки корма и отмирающие части растений, которые впоследствии гниют, загрязняя и отравляя воду, нарушая баланс внутри аквариума. Очистка проводится сифоном, а без должных навыков это трудоемкий процесс. Также нужно следить за состоянием растений и вовремя убирать отмирающие листочки.

Более того, при замене воды в аквариуме необходимо проводить тесты, отражающие состояние воды, ведь от этого напрямую зависит здоровье рыб. С помощью специальных полосок определяется водородный показатель, концентрация нитритов, нитратов, хлора, аммиака и других водных показателей. Например, увеличение показателей нитритов и нитратов может отравить рыб, а водорослевый показатель говорит о том, что необходимо провести полную чистку аквариума, иначе в воде может завестись грибок, отравляющий все содержимое аквариума.

Стоит помнить, что рыбы тоже нуждаются в квалифицированной помощи специалистов, поэтому если вы заметили ухудшение состояния своих питомцев нужно незамедлительно обратиться к ветеринарам. Недостаточно просто посмотреть в интернете информацию о той или иной болезни и самостоятельно назначить лечение своим рыбам, ведь это может привести не только к еще большему ухудшению их состояния, но и к смерти.

Исходя из всего вышесказанного, лучше всего обратиться к специалистам компании Аквадомик и поставить аквариум на регулярное и гарантийное обслуживание. Мастера своего дела будут каждую неделю (либо 2 раза в месяц) проводить все необходимые мероприятия по тщательной отчистке и тестированию воды. Также они придут в удобное для вас время, что тоже очень удобно. Кроме того, гарантия оформляется не только на оборудование, но и на самих рыб, то есть в случае смерти питомца, компания быстро предоставит нового водного жителя. И что особенно польщает - это бесплатный бонус в виде снабжения клиента правильно подобраным и сбалансированным люксовым кормом для домашних любимцев на весь срок обслуживания. Важно заметить, что самостоятельное содержание аквариума требует практически таких же финансовых затрат, как и услуги квалифицированных специалистов, поэтому стоит задуматься над тем, хотите ли вы создать комфортную жизнь своим аквариумным рыбкам или нет.