Изменение правил получения выписок из егрн

C 1 марта 2023 года можно будет получить выписку из единого государственного реестра недвижимости с личными данными собственников недвижимости только с их согласия (ФЗ № 266 от 14.07.2022).

По логике законодателя эти нововведения направлены на обеспечение безопасности персональных данных. Получение выписок в прежнем формате (с указанием собственника) будет возможным:

1) Для собственника недвижимости

2) Для третьих лиц, если собственник предоставит на это согласие.

Конечно, изменения ограничивают права потенциальных покупателей, но не критично. В большинстве сделок документы, подтверждающие право, – договор купли-продажи, выписку ЕГРН – ранее и так предоставлял собственник недвижимости.

Новый закон предусматривает специальную процедуру проверки подлинности и актуальности информации из выписки ЕГРН на официальном сайте Росреестра. Результат проверки предоставляется под уникальным идентификационным номером.

Кроме того, остается возможным вариант получения актуальной выписки ЕГРН через обращение к нотариусу. Если выписку необходимо получить в рамках подготовки к сделке, то необходимо совместно с продавцом обратиться к нотариусу с заявлением.

Таким образом, потенциальные покупатели могут получить выписку ЕГРН с указанием правообладателя объекта недвижимости:

• от самого собственника (в дальнейшем выписку можно проверить на сайте Росреестра);

• через нотариуса (на основании письменного совместного заявления потенциального покупателя и продавца).

Нововведения могут увеличить число сделок через нотариуса, но незначительно.

Обратите внимание: Действие государственного органа после получения обращения гражданина?.

Заключение договора-купли продажи объекта недвижимости у нотариуса увеличивает расходы на проведение сделки, но не упрощает оформление документов. Таких сделок с каждым годом становится меньше.

Большим спросом пользуются сделки с риелторами. Во-первых, риелтор имеет колоссальный опыт в оформлении таких сделок и может предложить проект договора. Если риелтор хороший, то все проходит быстро и без накладок. Во-вторых, на вторичном рынке огромное количество квартир предлагается именно риелторами на стороне продавца, которые осуществляют показы, а потом проводят сделку.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Изменение правил получения выписок из егрн.