Главное за неделю на ипотечном рынке. 24 июня-1 июля 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (24 июня-1 июля 2022 года)

— Правительство расширило программу «Дальневосточная ипотека»: она станет доступна медикам и преподавателям. Кроме того, постановлением продлено на 3 года действие программы на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском АО.

— ПСК по ипотечным договорам не может превышать среднерыночную более чем на треть. Соответствующие поправки в закон вступают в силу 3 июля.

— ГД приняла проект, в соответствии с которым закон об ипотеке дополняется новой статьей: «особенности погашения регистрационной записи об ипотеке в условиях недружественных действий иностранных государств».

— ОНФ попросил разрешить рефинансирование льготной ипотеки. Минстрой поддержал предложение и сообщил, что данный вопрос сейчас прорабатывается совместно с Минфином, который пока против.

— ГД приняла законопроект, согласно которому многодетным семьям дадут право направлять госвыплаты на погашение ипотеки, если собственниками жилья являются не только родители, но и их дети, а также если третий или последующие дети родятся в 2023 году.

— Вступил в силу приказ Росреестра, согласно которому в выписку из ЕГРН добавляется информация о действующих обременениях к объектам недвижимости, включая ипотеку.

— Счетная палата предложила исключить студии и однушки из всех льготных ипотечных программ. Минстрой заявил, что идею не поддерживает

— В ГД внесены поправки, которыми предлагается установить уголовную ответственность за применение насилия и угрозы со стороны коллекторов.

— ЦБ подготовил законопроект, который позволит на постоянной основе взять кредитные каникулы по любому виду потребительских ссуд. Банки считают, что в результате нововведения вырастут их расходы, как следствие, стоимости кредитов.

— Ипотека в мае, по данным ЦБ, продолжила падение: выдачи сократились к апрелю на 14%.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

Ставка снизилась до рекордно низких 6,17%.

***

Сергей Гордейко, главный эксперт компании «Русипотека», опубликовал новую статью «Ипотечная телеграмма № 104. Ипотечная летопись. Май 2022». По его словам, май был велик и страшен от безуспешности усилий.

***

Банки

— Cбербанк расширил условия «Дальневосточной ипотеки»: теперь оформить кредит могут также проживающие в ДФО врачи и педагоги. Запустил ипотеку на покупку кладовой на первичном и вторичном рынках.

— ВТБ запустил рефинансирование ипотеки по ставке 10,5%. Снизил ставку по ипотеке для многодетных семей до 3%.

— Тинькофф Банк запустил программу «Рефинансирование по семейной ипотеке», ставка составит 4,99%.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#ипотека #недвижимость #кредиты #законы #жилье

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 24 июня-1 июля 2022 года.