Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?

Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?

Главное различие между квартирой и апартаментами в их юридическом статусе. Квартира - жилое помещение для постоянного проживания, апартаменты - нежилое помещение для временного пребывания. Именно это останавливает многих и заставляет сделать выбор в пользу менее желанной, но более привычной квартиры.

Так ли на самом деле страшны апартаменты, как их рисуют? Разберемся:

Высокие коммунальные платежи

Поскольку апартаменты имеют статус не жилой (как квартира), а коммерческой недвижимости, коммунальные платежи действительно будут выше, чем в случае с квартирами, на 10-20 %.

Проблемы с регистрацией

Согласно законодательству РФ, регистрация может быть постоянной и временной.

Интересное: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

В квартире регистрация постоянная, а в апартаментах возможна только временная (и то не во всех). Получить ИНН, устроить ребенка в сад или школу, встать на воинский учет вы сможете с любым типом регистрации, но многие сады/школы смотрят на временную прописку с осторожностью + временную прописку придется обновлять каждые 5 лет.

Высокие налоги

Налоговая ставка для жилых помещений (квартир) составляет 0,1%, для нежилых (и апартаментов в том числе ) - 0,5-2%, то есть существенно выше.

Отсутствие налогового вычета при покупке

Да, действительно, налоговый вычет вы можете получить только при покупке квартиры - жилой недвижимости. Если вычет для вас неактуален (вы им уже пользовались), для вас отсутствие налогового вычета при покупке апартаментов не будет важным фактором принятия решения.

Большинство недостатков апартаментов перекрывается вескими аргументами  в пользу апартаментов - их существенно более низкой стоимостью и возможностью расположения их в самых желанных местах города.

Что для вас важнее: надежность и социальные гарантии или цена и место расположения вашей будущей недвижимости? Выбирать Вам!

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.