Покупка недвижимости под залогом банка

Я думаю вы сталкивались с такими предложениями, когда продают квартиры находящиеся в залоге банка ( с не выплаченным долгом по ипотеке).

Если моим клиентам нравятся подобные объекты, мы идём на них только при одном условии, расскажу о нем в конце, а сейчас ловите историю, которая случилась с моим приятелем, который кстати из типа клиентов, когда все сам знаю и «сами с усами».⬇️

Он покупал квартиру, которая находилась в залоге у банка и стоила — 12 млн.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

рублей, а долг по ипотеке составлял — 5,5 млн. Поскольку банк не давал добро на продажу с обременением, вначале необходимо было погасить кредит.

Риэлтор продавца предложил моему приятелю заключить предварительный договор купли-продажи и внести по нему 5,5 млн.рублей, чтобы погасить кредит продавца.

После этого предстояло в течение 30 дней дождаться закладную, подать ее  в Росреестр на снятие обременения и только после этого — подписать основной договор купли-продажи квартиры.

‼️Это очень спорная и рискованная схема, и я своим клиентом всегда рассказываю риски и пытаюсь отговорить от неё.

Но мой приятель почитав в инете, что предварительный договор имеет юридическую силу основного договора, согласился и отдал продавцу сумму долга — 5,5 млн.руб.

Продавец погасил ипотеку, получил закладную и снял обременение — вся эта процедура заняла почти два месяца.

А после, самое интересное😲 🤓..

Продавец заявляет, что его квартира подорожала на два миллиона и уже стоит не 12 млн., а 14, и если покупатель не согласен, то сделки не будет.

Еще через некоторое время перестал выходить на связь, как собственно и его риэлтор.

Кто то скажет, ну и что, на руках же есть предварительный договор и можно принудить продавца зарегистрировать его через суд или вернуть деньги..

Но!!

Это время, и порой это долгие месяцы, нервы и невозможность в данный момент приобрести себе другую недвижимость, ведь этой части денег — в данный момент нет!!

‼️Если я с моими клиентами идём на подобную сделку, то только при условии одновременного подписания договора купли продажи и подачи его на регистрацию сразу с закладной!

То есть, в день сделки гасится долг за продавца, банк тут же - выдаёт закладную (об этом нужно договариваться с банком заранее) и сразу документы подаются на регистрацию в Росреестр для снятия обременения и регистрацию права собственности на Покупателя.

Лучше это делать через платных регистраторов.

Никаких разрывов в сроках!

Это очень важно!

Хотя здесь тоже есть риски, что Продавец в период регистрации— откажется, но как правило они намного меньше, чем в вышеописанной ситуации ожидания.

В общем, подобная доверчивость и незнание— могут привести к большим неприятностям!

Не экономьте на услугах  профессионала, достаточно часто это сберегает ваши же деньги!

#риэлтор #недвижимость #квартирныйвопрос #залоговоеимущество #полезное #нужнознать

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Покупка недвижимости под залогом банка.