Куда бежать инвестору ?

На этой неделе вышло множество новостей, которые в самой невинной интерпретации можно назвать "неоднозначными". Я разделил их на три блока и выскажу своё мнение по каждому из них.

Ипотека

Льготную ставку по ипотеке снизили до 7%.

Это самая безобидная новость, но я все же хочу ее упомянуть и предостеречь Вас от этой потенциальной ловушки. Детально я уже говорил об этом в статье про бесплатную ипотеку со ставкой 0.1%.

Сейчас лишь напомню, что главные риски здесь - это недострой и активация пунктов договора о форс-мажоре и непредвиденных обстоятельствах. Ипотека - это в первую очередь финансовый долговой продукт. Вы берёте в долг деньги, а не объект недвижимости.

Поэтому тысячу раз подумайте, что в теории может произойти с Вашим долгом (а так же с первоначальным взносом и самим объектом недвижимости), если в стране произойдут тектонические сдвиги в финансовой модели. А к этому есть все предпосылки, о которых мы поговорим чуть позже.

Китайские акции

СПБ Биржа начнет торги китайскими акциями с 20 июня.

Для самой биржи это, разумеется, логичный шаг, так как едва ли кто-то будет торговать через них американскими или европейскими акциями после всем известных событий с "обособлением". Они будут пытаться хоть как-то сохранить свой бизнес за счет новых рынков.

Но для российского инвестора это по-прежнему иностранные акции. Пускай и не недружественной страны (пока).

Обратите внимание: Аренда жилья в Сочи при переезде: нюансы и как избежать обмана..

Так что наступать на те же грабли, но на другом огороде - это проявление феноменальной способности к обучению и самоанализу.

Моя позиция здесь простая - сейчас через российскую инфраструктуру можно инвестировать только в российские ценные бумаги и фонды с российскими ценными бумагами.

Валюта

В этой секции есть целый ворох новостей. Начиная от варварской валютной политики одного жёлтого банка и заканчивая бесконечными напоминаниями различных чиновников о "валютных рисках".
С евро проблемы начались уже давно. Не так давно "обособили" торги швейцарским франком.

Если прибавить к этому все проблемы с долларовыми ценными бумагами, уже вступившими в силу санкциями против НРД и разговорах о санкциях против НКЦ (причем о них говорят в России), то вывод остается неутешительным: хранить безналичную валюту в России становится все опаснее.

Вывод валюты за рубеж или накапливание наличности - это не панацея. Нужно осознавать, что оба этих варианта имеют свои риски. Но лично для меня они кажутся куда более безопасными, чем хранение валюты в российских банках. Сейчас ограничения вводятся одним днем (в некоторых случаях вообще задним числом, что я прочувствовал на себе), а уведомляют о них через какой-нибудь телеграм канал.

Сам факт того, что глава ЦБ вынуждена отвечать на вопросы "а не запретят ли доллар?" и "а не будут ли принудительно конвертировать доллар в рубли?" заставляет крепко задуматься. И пробуждает в памяти очень плохие аналогии.

Никого ни к чему не призываю и напоминаю, что Ваши деньги > Ваши решения > Ваши проблемы.

Если Вы хотите поддержать мой канал, то поставьте лайк, оформите подписку и вступите в мой телеграм канал. Спасибо !

#деньги

#финансы

#инвестиции

#недвижимость

#рубль

#доллар

#валюта

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Куда бежать инвестору ?.