Главное за неделю на ипотечном рынке. 10-17 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (10-17 июня 2022 года)

— Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7%. Обновленная программа может заработать уже на следующей неделе.

— Правительство выделило дополнительно 7 млрд рублей на сельскую ипотеку.

— ЦБ предложил механизм самозапрета на выдачу кредитов. Устанавливать и снимать такие ограничения можно будет бесплатно сколько угодно раз. Запуск механизма ожидается во второй половине года.

— Владимир Путин поручил кабмину продлить меры господдержки по ипотеке в размере 450 тысяч рублей многодетным семьям.

— Минстрой и Минпромторг прорабатывают концепцию продаж меблированного первичного жилья, при этом скидки на мебель будут достигать 30%, а производители дадут гарантии на свою продукцию.

— Сбербанк и ДОМ РФ договорились о выпуске ипотечных облигаций на сумму до 1 трлн рублей в период 2022–2025 гг. Общий объем облигаций, которые планируется выпустить, станет рекордным для российского рынка секьюритизации.

— Владимир Путин предложил запустить в РФ программу промышленной ипотеки по ставке 5% для предприятий, готовых создать новые производства. Она должна заработать в ближайшее время.

Законодательство

— ГД приняла в I чтении проект о внесении изменений в закон о военной ипотеке, предусматривающий, в том числе, право на получение средств с ипотечного счета родственникам умершего военного.

— ДОМ.РФ подготовил предложения для изменения законодательства, позволяющие выдавать участникам ЖСК ипотеку, а также строить такое жилье с применением счетов эскроу.

— Законопроект о строительно-сберегательных вкладах будет разработан в ближайшее время, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.

— Депутаты прорабатывают законодательные изменения, которые позволят застройщикам менять банк при затягивании кредитования строек.

— Предложено доработать ко II чтению законопроект, который ограничивает доступ к сведениям из ЕГРН, и не лишать банки доступа к данным для оформления сделок.

Банки

— Сбербанк запустил ипотеку с господдержкой на строительство домов своими силами.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

Принял решение предоставить возможность своим клиентам снизить ставку по ранее взятой ипотеке. Запланировал запуск льготной ипотеки для самозанятых. Начал предварительный прием заявок на обновленную льготную ипотеку под 7%.

— ВТБ увеличил максимальную сумму кредита по программе «Победа над формальностями» (по двум документам). Запланировал запуск ипотеки под 3% для многодетных семей. Начал прием заявок на льготную ипотеку по новой ставке 7%.

— Альфа-Банк снял ограничения для получения ипотеки и ввел новые возможности по электронной регистрации. Снизил ставку по льготной ипотеке до 6,7%.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#ипотека #недвижимость #кредиты #жилье #законы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 10-17 июня 2022 года.