С 1 июля 2022 г. запланирован запуск "дачной амнистии 2.0."

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации ускоряет процесс ввода в оборот ранее проблемных объектов недвижимого имущества.

Дачная амнистия 2.0. начнет работать уже с 1 июля 2022 года!

Ранее в упрощенном порядке ставились на учет и уточнялись сведения о земельных участках, а индивидуальные жилые дома только в случае, если они располагались на учтенных земельных участках того же собственника.

Процедура «дачной амнистии» продлевалась неоднократно, текущие изменения в силу масштабности получили название «дачная амнистия 2.0.».

Первое – увеличен срок упрощенного оформления: первоначальный срок окончания 1 сентября 20006 г. неоднократно переносился и на текущий момент установлен на 1 марта 2031 г.

Второе – упрощенное оформление распространяется на жилые и садовые дома, расположенные на садовых (дачных) земельных участках, для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Оформление прав всегда производится только при наличии права на земельный участок, на котором находится жилое строение. При этом жилой дом ставится на учет и регистрируется на основании декларации собственника дома и технического плана, подготовленного кадастровым инженером на основе такой декларации.

Следует отметить, что под упрощенный порядок попали не все жилые дома, а только соответствующие требованиям к объектам индивидуального жилищного строительства, установленным в Градостроительном кодексе Российской Федерации.

Обратите внимание: Оформить дом по дачной амнистии.

К таким объектам относятся отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

«Дачная амнистия 2.0.» направлена на дальнейшее развитие упрощенного оформления объектов ИЖС, когда у собственников отсутствуют какие-либо документы на дом или участок! Распространяется на все объекты ИЖС построенные до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагающиеся в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Собственники могут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить власти субъектов РФ.

В соответствии с принятым во всех трех чтениях Государственной Думой федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» упрощенное оформление объектов ИЖС по процедуре «дачной амнистии 2.0.» будет доступно уже с 1 июля 2022 года!

Если интересна процедура "дачной амнистии 2.0." пишите! Попробую описать в дальнейших статьях.

#дачная амнистия #легализация недвижимости #ижс #упрощенное оформление дома #оформление прав #недвижимость

Смело комментируйте статью!

Не забывайте поставить царский лайк

и оформить подписку на канал

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: С 1 июля 2022 г. запланирован запуск "дачной амнистии 2.0.".