Внж в Турции - Новые правила (2022)

Новые правила получения ВНЖ в Турции в 2022 году

Как мы уже уточняли, турецкий вид на жительство доступен каждому иностранному покупателю недвижимости, независимо от стоимости объекта. В 2022 году правительством были привнесены некоторые изменения в законодательство.

Новые условия ВНЖ в Турции гласят, что икамет при покупке турецких апартаментов теперь называется “туристическим” и дает возможность находиться на территории государства во время действия разрешения на проживание. Однако этот период не будет засчитываться в срок, необходимый для дальнейшего оформления гражданства. Уточним, что граждане из-за рубежа могут претендовать на турецкий паспорт через 5 лет непрерывного проживания в стране по виду на жительство.

Если вы хотите в будущем иметь возможность ходатайствовать об оформлении второго паспорта, то минимальная кадастровая стоимость приобретаемой недвижимости должна быть не менее 75 000 долларов США.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

Только при выполнении данного условия, время пребывания в Турции по ВНЖ будет учитываться в срок, необходимый для подачи документов на гражданство.

Данные условия касаются 28 провинций Турции, куда входят Анталия и Мерсин. В остальной части государства минимальная стоимость жилья составляет 50 000 долл. США.

При заключении договора купли-продажи проводится оценка недвижимости специальной комиссией. Учтите, что в Турции кадастровая цена, как правило, всегда ниже рыночной.

На оформление туристического и не туристического икамет могут претендовать не только покупатель, но и ближайшие члены семьи (супруг/супруга, несовершеннолетние дети до 18 лет). Важное условие: все претенденты на ВНЖ должны быть прописаны в ТАПУ (свидетельстве на право собственности), выдаваемом в Кадастровой палате при переоформлении недвижимости.

Агентство недвижимости в Турции "Kinaci Group" ©

Источник: https://kinaciproperty.com/blog/2760/

#недвижимость #турция #внжвтурции #гражданствотурции #турция2022 #переездвтурцию

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Внж в Турции - Новые правила (2022).