Субсидированная ипотека. Что за зверь и с чем его едят?

Доброго дня!

Наверняка Вы хоть раз видели рекламу про ипотеку с очень низкой процентной ставкой. Она могла быть и 0,1%, и 2,7%, или даже 0,01%. И нет, это не какая-то там "замануха" - это реальные предложения банков. Точнее застройщиков.

Почему предлагают?

Постараюсь максимально просто, без вникания в детали взаимоотношения банков и строительных компаний. Новые дома застройщики строят в кредит. И чем больше квартир они продали, то есть, чем больше денег от покупателей размещено на счетах ЭСКРОУ, тем дешевле этот самый кредит им обходится. Таким образом, строительные компании сокращают свои расходы. Это очень простым языком.

Простая математика.

Возьмем типовую трехкомнатную квартиру евро формата в Санкт-Петербурге. Площадь - 52,07 м2, цена 7 215 080 рублей, чистовая отделка. Будем считать семейную ипотеку на 20 лет, для которой требуется 15% первоначального взноса (наличные, материнский капитал). Ставка по ипотеке будет 6% (можно сделать меньше, но все зависит от банка и специальных предложений). Если Вам будет интересно узнать подобные предложения в Вашем городе, то пишите мне в Telegram.

Для покупки этой квартиры в ипотеку, необходимо иметь 1 082 262 рублей. Сумма кредита составляет 6 132 818 рублей.

Обратите внимание: Приобретение недвижимости в оаэ: документация, возможность дистанционной покупки, расходы, ипотека и рассрочка.

Ежемесячный платеж составит немногим меньше 44 т.р., общая сумма переплат по ипотеке (без учета страховок) будет более 4,4 млн. рублей.

Что же будет, если воспользоваться субсидией? Стоимость квартиры вырастит на 20% и составит 8 658 096 рублей, что на 1 443 016 рублей выше изначальной. Сумма первоначального взноса теперь будет составлять практически 1,3 млн. рублей. В ипотеку будем брать уже 7 359 381 рубль. Разница в том, что ставка по ипотеке превращается в 0,1%. Тем самым, ежемесячный платеж составит всего 31 000 рублей, а общая переплата - 75 тысяч рублей. С учетом увеличения стоимости квартиры, покупатель переплачивает немногим больше 1,5 млн. рублей. Тем самым экономит почти 3 000 000 рублей на выплате процентов по ипотеке.

Какой вывод?

Субсидированная ипотека - это выгодно. Поэтому рекомендую искать подобные предложения на рынке строящихся домов в Вашем городе.

Подписывайтесь на мой блог - я расскажу еще много чего интересного. Также не забывайте переходить в Telegram, где я расскажу о сложных и интересных сделках и новостях рынка недвижимости.

Если есть вопросы, на которые Вы хотите получить ответ, то оставляйте комментарии.

#ekm124_realtor #ипотека #этажи #субсидия #недвижимость #купитьквартиру

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Субсидированная ипотека. Что за зверь и с чем его едят?.