Влияние условий договора на стоимость и скорость сдачи квартиры

Почему-то не принято обсуждать в среде риелторов, да и в среде собственников, что от условий договора найма (аренды) зависит, как скорость сдачи квартиры, так и стоимость проживания в ней.

Архитектура Москвы (из фотоархива автора блога)

Да, большинство арендаторов читают договор поверхностно, но в ходе выбора квартиры все ключевые моменты договора обсуждаются, да и беглое знакомство с договором может рассказать о многом. Разберем случаи, когда условия договора негативно сказываются на скорости сдачи и стоимости аренды:

1. Договор показывает неадекватность собственника. Безусловно, все собственники стараются защитить свое имущество, но иногда бывает и так, что предлагают договор с описанием на десяток страниц того, чего ждут от квартиранта. Например, некоторые собственники описывают порядок приема гостей, в деталях отражают процедуру уборки, закрепляется право на посещение квартиры без согласования с квартирантом и т.д. и т.п. Необходимо помнить, что адекватность собственника является самым важным критерием выбора квартиры!

2. В договоре отражают право собственника на противоправные действия, например, в некоторых договорах я встречал право на вынос вещей квартиранта на лестничную клетку. Стоит отметить, что многие арендаторы в ходе беседы прощупывают готовность собственника на те или иные незаконные действия, а если данные действия зафиксированы еще и в договоре, то процедура сдачи однозначно усложняется.

3. В договоре предусмотрено условие полного изъятия страхового депозита при досрочном съезде. Позиция многих собственников заключается в изъятии страхового депозита при досрочном съезде. Квартиранты данную норму органически не переносят, да и вообще квартиранты любят быть привязаны к квартире только своей волей, а не какими либо обязательствами. Многие собственники резонно говорят, что они не хотят сдавать квартиры на средний срок по цене рынка долгосрочной аренды.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

Вопрос весь в том, а по какой стоимости в итоге сдается квартира и с каким сроком экспозиции. Вопрос не праздный, особенно учитывая тот факт, что рынок допускает дельту по однотипным объектам в размере 30%.

Кроме того, существуют условия договора, которые благоприятно сказываются на итоговой стоимости аренды и скорости сдачи, например:

  • использование системы все включено;
  • разрешение на проживание с детьми;
  • разрешение на проживание с животными;
  • возможности выбора способа расчетов (наличными или безналичными);
  • наличие ИП у собственника;
  • возможности заключения договора с гражданами дальнего зарубежья с предоставлением услуг миграционного учета и т.д.

Безусловно, все собственники должны защищать свое имущество. Да, типовые договора подписывают только те собственники, кто начал сдавать свою квартиру. Но, последнее что нужно собственнику, это сдавать долго и по низкой цене, поэтому я бы хотел дать два совета:

1. Если ваша квартира висит, то будьте самокритичны и все у вас получится. Безусловно, рестрикции в договоре должны быть, но главное правильно расставить приоритеты. Плох тот договор, который готовы подписать все квартиранты, также как и плох тот договор, который влечет простой и демпинг. А вот демпинга, увы, сейчас очень много.

2. Если со сдачей сложности, то всегда можно подумать о дополнительных "плюшках" для квартирантов. Квартиру можно сдать в любой кризис, одна из методик кризисной сдачи разбиралась в разделе здесь:

Влияние условий договора на стоимость и скорость сдачи квартирыКак оперативно и без демпинга сдать квартиру в кризис?Управляющий недвижимостью26 мая

P.S. Традиционная аналитика рынка. Количество сдающихся квартир в Москве по данным Циан на 13.06.2022г. - 35 тысяч. Снижение на 1,5 тысячи квартир за 5 дней... Это может быть интересным началом....

#недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Влияние условий договора на стоимость и скорость сдачи квартиры.