О чёрных овцах и миропорядке

Странно всё-таки люди на мир смотрят. Думают, если имущество как бы ничьё, то его себе забрать можно. Тут видимо придётся пояснить. Вот нам котам принадлежит Вселенная, а людям мы низовые структуры отдали – планету, материки, страны, города и то, что в них. Почему отдали? А просто люди самыми разумными существами оказались на выбранном этапе вечности. Отдали не просто так, а чтобы они, как наши младшие партнёры, мир в порядке содержали, гармоничное и равновесное состояние поддерживали. Получается не у всех и не всегда, но всё-таки… Не мышам же отдавать. Как ни крути, а люди сумели-таки систему наладить, которая общественный порядок обеспечивает. Но ведь и тут не без черных овец.

Лежу я на подоконнике и слушаю – нотариус мой в видео конференции участвует с другими нотариусами из разных городов. Коллеги говорят, случаи мошенничества с недвижимостью участились. Особенно - с выморочным имуществом. Не отягощённые совестью (а следовательно и умом) граждане вот что придумали.

Обратите внимание: О черных риэлторах: кто это и как определить мошенников!?.

Отыскивают одиноких людей - пенсионеров или тяжело больных и ждут пока те богу душу отдадут, а потом пытаются их имущество на себя оформить. Подделывают документы и за наследников себя выдают. А по закону, если человек умирает и наследников законных у него нет, имущество его государству переходит. Так, в частности, социальный фонд жилья формируется. Квартиры эти или дома бюджетники получить могут, многодетные и т.д. То есть, выморочное имущество – вовсе не означает, что оно ничьё. Наоборот даже. А граждане уголовнички полагают, что они преступление без жертвы совершают, крадут, а потерпевшего нет.

Вот такие случаи нотариусы и выявляют. Теперь-то у них полный инструментарий для этого есть. Единая информационная система, сервисы по проверке подлинности документов, всё такое. Собственно и статистика, которую нотариусы на этой видео конференции обсуждают, она по количеству выявленных и предотвращенных случаев мошенничества составляется. Потому я это всё и слушаю с таким спокойствием. Нотариус, как ни крути, он на страже общественного порядка стоит, а значит и небесным колёсам в правильном ритме вертеться помогает. Эх, всё-таки правильное место я себе для житья выбрал.

#нотариус #нотариат #нотариальные действия #кот #котнотариуса #мошенники #мошенник #мошенничество #недвижимость #проверка документов

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: О чёрных овцах и миропорядке.