Главное за неделю на ипотечном рынке. 27 мая-3 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (27 мая-3 июня 2022 года)

— Банки возобновили секьюритизацию ипотеки после почти полугодового перерыва. «ДОМ РФ ипотечный агент» разместил облигации серии БО-001P-18 на 6,2 млрд рублей.

— Выдача ипотеки в России в апреле, по данным ЦБ, упала к марту в 3,2 раза. Средняя ставка снизилась до 7,64%.

— Банки попросили правительство и ЦБ отложить введение ограничений ПСК для ипотеки. Они опасаются, что новые правила приведут к серьезному сокращению кредитования.

— Власти Москвы создадут рабочую группу по проблемам использования маткапитала в ипотеке.

— Условия кредитных каникул предложено смягчить. КонфОП направила в ЦБ и правительство инициативы по усовершенствованию механизма льготы.

Льготные программы

— Правительство запустило льготную ипотеку на строительство частных жилых домов своими силами по ставке не более 9%. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

— Льготную ипотеку предложили расширить на апартаменты. Инициативу планируют направить в кабмин.

— Минцифры запустило сайт по ипотеке для IT-специалистов. На сайте сообщается о планируемых изменениях в условия программы: требования по зарплате от 150 тыс.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

рублей будут применяться к сотрудникам компаний, расположенных в городах-миллионниках, а не в регионах-миллионниках.

— Программа льготной ипотеки для многодетных семей (выплаты в размере 450 тысяч рублей на погашение кредита) будет продлена до конца 2023 года, сообщил Владимир Путин.

— Лимиты по IT-ипотеке распределили между банками. Больше половины объема выделенных средств придется на трех крупнейших игроков – Сбербанк, ВТБ и банк ДОМ.РФ.

Законодательство

— В ГД внесен законопроект о мерах господдержки многодетных семей в селах. В частности, документом предлагается установить выплату сельским семьям на погашение ипотеки.

— Новую редакцию законопроекта, направленного на стимулирование жилищных сбережений граждан, внесут в ГД в июне, сообщил глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков.

Банки

— Банк ДОМ.РФ распространил условия льготной ипотеки на ИЖС хозспособом. Увеличил максимальную сумму кредита по семейной и льготной ипотеке до 30 млн рублей в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 15 млн рублей в других регионах. Снизил до 10,5% ставки по рыночной ипотеке.

— Альфа Банк увеличил предельный возраст заемщиков и созаемщиков. Увеличил максимальный срок кредита по программе «Ипотека по паспорту». Снизил ставки по собственным программам ипотечного кредитования.

— Банк Зенит запустил ипотеку по одному документу. Снизил ставки по собственным ипотечным программам по приобретению строящегося или готового жилья, а также улучшил условия по рефинансированию и по кредиту под залог недвижимости.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#ипотека #недвижимость #кредиты #жилье

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 27 мая-3 июня 2022 года.