Faq – Почему в выписке из егрн нет печати и подписи?

Такой вопрос возникает, когда необходимо предоставить выписку третьему лицу для проверки сведений об объекте недвижимости, например, для оценки объекта или совершения сделки с объектом

Если раньше выдавались только бумажные документы с собственноручной подписью и синей подписью, то сегодня почти все уже привыкли к признаваемым по закону равнозначным электронным документам, подписанным квалифицированной электронной подписью (ЭЦП) [п.1 ст.6. №63-ФЗ от 06.04.2011].

Как мы уже обсуждали ранее, основная форма предоставления сведений из ЕГРН об объектах недвижимости сегодня — это выписки из ЕГРН в виде электронных документов. Они предоставляются в виде файлов в машиночитаемом формате XML, удостоверенных электронной подписью.

Так как XML-файлы неудобны для чтения, выписки могут сопровождаться сформированными PDF-документами привычной табличной формы, которые также подписываются ЭЦП. Таким образом, полученная ZIP-папка с выпиской из ЕГРН содержит как минимум четыре файла: саму выписку в двух форматах (.xml и .pdf), а также два файла ЭЦП с расширением .sig.

Убедиться, что после подписания документа ЭЦП в него не было внесено изменений, можно на сайтах Госуслуг и Росреестра (1, 2, 3, 4, 5).

В некоторых случаях в электронных документах можно встретить на месте привычной подписи и печати штамп синего или черного цвета, в котором написано, что документ вроде как подписан ЭЦП, однако это вовсе не является обязательным или гарантирующим признаком. Главное — чтобы документ был действительно подписан. Поэтому, если вам необходимо предоставить полученную выписку из ЕГРН в электронном виде, например, оценщику или в банк, то направлять нужно не только XML или PDF-документ выписки, но и файл ЭЦП с расширением .sig. В ином случае проверить подлинность выписки невозможно.

Обратите внимание: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

А есть в PDF синий прямоугольничек или нет — это неважно.

Отдельно стоит заметить, что ЭЦП могут быть не только отсоединёнными, но и присоединенными или встроенными в сам документ. Так формируются, например, выписки из ЕГРЮЛ. Чтобы их прочитать и убедиться, что электронный документ достоверен, потребуется установить дополнительные средства криптографической защиты информации (см. для примера инструкцию от ФНС).

Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/833

#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость #новости #выписка_ЕГРН #печать #подпись #XML_файл #сделка

--------------------------------------------------------------------------------------------

Будем рады вашим вопросам по кадастровому учёту и регистрации права, а также обоснованным замечаниям по опубликованным материалам. Комментарии, не относящиеся напрямую к теме статьи или сайта, а также выражающие неуважение к собеседникам, могут быть удалены. Спасибо за ваше понимание.

Больше информации о нас на сайте https://кадастр.москва

Все наши статьи читайте по ссылке https://кадастр.москва/news

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Faq – Почему в выписке из егрн нет печати и подписи?.