Топ-5 вариантов инвестиций в недвижимость. Как сохранить и преумножить?

Привет, друзья.

Сегодня проговорим про инвестиции в недвижимость. Когда у финансово-грамотного человека появляются первые серьёзные деньги, у него непроизвольно возникает вопрос: “Как бы мне их сохранить и превратить в пассивный доход?”

В нашем случае у человека уже есть как основной источник дохода, так и биржевой портфель. Так что бизнес и акции отпадают. Нужен максимально стабильный вариант, не требующий значительных временных затрат и не падающий вслед за S&P500. Конечно же это недвижимость.

Недвижимостью я занимаюсь уже 6 лет. Не так много, чтобы зваться экспертом, но уже достаточно, чтобы делать какие-то выводы. И сейчас я постараюсь объяснить на своём опыте, какая недвижимость лучше подойдёт для инвестиций.

Первый вариант – небольшая коммерческая недвижимость. Предпочтительно до 50 метров. Идеально подойдут помещения нижнего яруса в жилых домах. Лучше всего, если дом многоэтажный. В чём преимущества перед жилой недвижимостью?

Относительная дешевизна. Помещение в 2-3 раза меньше однокомнатной квартиры приносит тот же доход. Не требуется полноценный ремонт. С вас серый ключ, остальное под свои нужды делает арендатор.

Долгосрочная сдача. Если квартиры снимают в среднем по 6-12 месяцев, то подобную недвижимость можно сдать от года и до 3-5 лет.

Второй вариант – однокомнатные квартиры/студии. Почему однокомнатные? Потому что в процентном соотношении они дорожают быстрее. Покупаем, тратимся на ремонт, сдаём в аренду. Как вариант можно оставить серый ключ и ждать, пока цена вырастет, но лично я не вижу причины отказываться от лишних 20 тысяч в месяц на полном пассиве.

Если есть возможность, стоит рассмотреть квартиры в курортных городах. В летний сезон посуточная аренда даст х4-х6 доход от помесячной. Но и цена таких квартир выше.

Третий вариант – это земельные участки. Это очень хороший вариант. В процентном соотношении дохода он может дать фору небольшим квартирам. А может и не дать. Здесь всё зависит от вашей проницательности и умения заглядывать в будущее. В идеале при выборе участка советоваться с друзьями, работающими в сфере недвижимости. Самостоятельно выбирать участок, не имея при этом опыта и понимания, довольно опасное занятие. Из-за больших рисков и высокого входного порога – 3 место в нашем списке.

Ну а если ваш бюджет совсем уж скромен, есть и для вас неплохой вариант. Это подвальные помещения в строящихся домах. Лучше выбирать дома от 16 этажей, выше спрос. Посудите сами. Квартир в доме очень много. Большая часть довольно скромного размера.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Кладовки на этажах зачастую не предусмотрены, а коллекцию стеклянных банок и велосипед в несезон нужно где-то хранить. В такие момент люди осознают, что им просто необходим подвал. И вы приходите им на помощь. Продаёте подвал за 120 тысяч. А купили вы его за 80, скажем, за полгода до сдачи дома. 50% за 6 месяцев? Отличный доход. А если купить 5-10 таких подвалов? Есть они не просят и стоят недорого. Отличный вариант.

Последний вариант – REIT-фонды. Он подойдёт для всех. Если у вас нет свободных денег, а инвестировать в недвижимость хочется – входной порог здесь всего несколько тысяч рублей. Если у вас есть деньги, но нет ни времени, ни желания заниматься поиском недвижимости, покупкой и обустройством – тоже ваш вариант.

REIT-фонды – это компании, занимающиеся покупкой, продажей, арендой, застройкой и всеми возможными операциями с недвижимостью за счёт коллективных инвестиций. По сути, вы отдаёте свои деньги в управление профессионалам в области недвижимости. Большинство фондов передают 100% налогооблагаемой прибыли пайщикам, то есть инвесторам. Естественно, оставляя себя небольшую часть за управление.

Инвестиции в REIT обладают рядом преимуществ. Во-первых, это высокая ликвидность. Квартиру не всегда можно продать быстро без потери стоимости, а REIT в любой день (кроме выходных) можно продать на бирже практически моментально. Доходность, как и в случае с арендой, ежемесячная. За надёжность беспокоиться не стоит, пока не было ни одного случая банкротства REIT. Ну и конечно диверсификация. Лучше владеть недвижимостью в разных местах, чем класть все яйца в одну корзину.

Конечно, если вы разберётесь в теме недвижимости и будете заниматься ей сами, доход будет выше. Если же вам не интересна эта тема или времени на это нет, фонд поможет инвестировать абсолютно без затрат времени и сил.

Покупать недвижимость выгоднее всего на этапе строительства. Хочу дать небольшое предостережение по этому поводу. Покупайте недвижимость только у хорошо зарекомендовавших себя застройщиков. В противном случае вы рискуете заморозить деньги на неопределённый срок или вовсе с ними расстаться. Мы же хотим сохранить и преумножить, так что это не наш вариант. Максимально ответственно и с полной отдачей подходим к выбору.

Ещё один актуальный момент. Сейчас с недвижимостью в России не всё гладко, так что вкладываться сегодня я бы не стал. Вполне возможно снижение цен на фоне сильного падения спроса. Спрос частично восстановится, когда будет снижена ключевая ставка. Однако непонятно, когда это будет, да и вряд ли он сразу вернётся к прошлым показателям. Хороший вариант на сегодня – откупать доллар и ждать момента для входа в акции или в ту же недвижимость. Вот и всё, что я хотел рассказать.

Понравился пост? Подписка и лайк – лучшая поддержка!

Telegram

Пульс

#инвестиции в недвижимость #инвестиции #финансы #деньги #финансовая грамотность #REIT #фондовый рынок #инвестиции на бирже #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Топ-5 вариантов инвестиций в недвижимость. Как сохранить и преумножить?.