Риски при покупке недвижимости

Давайте для начала обратимся к понятию риска.

Обращаясь к толковому словарю Ожегова, можно обнаружить аж 2 определения риска:
- возможность опасности, неудачи;
- действие наудачу в надежде на счастливый исход.

Риски нас преследуют везде, а при покупке недвижимости (недвижимость тут я понимаю в широком смысле) риски - это неотъемлемая часть сделки. Не зря же банки, консалтинги, риелторские компании держат у себя в штате целые отделы с юристами, которые разбираются в том, как эти риски если не исключить вовсе, то минимизировать.

Даже покупая какую-нибудь старенькую квартиру в потрепанной многоэтажке рисков на первый взгляд никаких нет. Приглядевшись пристальнее, можно позадавать насчет имущества много вопросов. Квартира куплена продавцом в браке/не в браке? Или вообще не куплена? А если безвозмездно получена, то как? Приватизация? Дарение? А кто-нибудь сохранит право жить в помещении при продаже? А где посмотреть?

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

А супруг/а согласен/на продать квартиру, если покупали в браке? Или брачный договор есть? А если есть, то что в нем? А право точно за этим человеком зарегистрировано? А если нет? А где посмотреть? А если квартира в залоге у кого-нибудь? А вдруг продавец - банкрот?...

Это всего лишь мы коснулись обычной купли-продажи квартиры. И каждый вопрос под собой несет определенный риск: оспаривания сделки, сохранения права пользования 3-ми лицами помещения, риск сохранения залога или иного ограничения и т.д., и т.п.

Так о чем это я. Как бы ни казалось, что вы сейчас купите вот тот лакомый кусочек в виде вот той сладенькой квартирки или домика с землей, лучше предварительно потратить немного денег по сравнению с общей стоимостью недвижимости, чем потом терять время, нервы и деньги на то, чтобы впоследствии защищать свои интересы уже в суде.

#юрист #адвокат #юриспруденция #недвижимость #квартира #сделка #дкп #аренда

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Риски при покупке недвижимости.