Опубликован проект xml-схемы информационной модели окс

Проект приказа Минстроя о реализации информационного взаимодействия при ведении информационной модели объекта капитального строительства в электронном виде доступен по адресу https://minstroyrf.gov.ru/docs/183386/

Согласно обновленному в июле 2021 года СП 333.1325800.2020 модель формируется, передается и хранится в виде структурированного набора электронных документов в соответствии с утвержденными XML-схемами. По ПП РФ №1431 от 15.09.2020 после утверждения «проектной» информационной модели она должна размещаться в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности и далее обновляться по мере смены этапов жизненного цикла объекта. Ожидается, что работы по созданию ГИСОГД в каком-то виде должны быть завершены до 30.11.2022.

По ГОСТ Р 10.0.02-2019, который является адаптацией международного стандарта ИСО 16739-1:2018, описание характеристик ОКС предлагается формировать по современному отраслевому стандарту IFC 4. Поэтому ему соответствуют и разработанные XML-схемы:

  • базовая XML-схема, используемая на всех этапах жизненного цикла;
  • XML-схемы наборов атрибутов для уровней проработки B (Проектная), C1 (Строительная), C2 (Исполнительная), D (Эксплуатационная);
  • XML-схемы документов, обеспечивающих выполнение отдельных процедур на разных этапах, например:

-Разрешение на ввод в эксплуатацию.xsd;
-Разрешение на строительство.xsd;
-Кадастровый паспорт земельного участка.xsd (по какой-то неведомой причине по утратившему силу Приказу Минэкономразвития РФ от 25.08.2014 №504).

Почти все описываемые по схемам характеристики относятся к параметрам отдельных конструктивных элементов и инженерного оборудования.

Обратите внимание: Зачем нужен дизайн-проект и как с его помощью не только сэкономить на ремонте, но и заработать!.

Однако есть и общие параметры как самого объекта, так и отдельных помещений, такие как площадь или функциональное назначение. Характеристик так много, что только их табличное перечисление без классификаторов значений занимает более 1000 страниц. Отдельные параметры предлагается синхронизировать с единым Классификатором строительной информации (поле «Код по КСИ»).

До разработки ГИСОГД и утверждения приказа разработчики специализированного программного обеспечения (BIM, среды общих данных и т.д.) могут экспериментировать с применением данного по сути сборника пользовательских атрибутивных данных элементов (компонентов) цифровой информационной модели.

Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/828

#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость #XML_схемы #информационные_модели #ОКС #капитальное_строительство #земельный_участок

--------------------------------------------------------------------------------------------

Будем рады вашим вопросам по кадастровому учёту и регистрации права, а также обоснованным замечаниям по опубликованным материалам. Комментарии, не относящиеся напрямую к теме статьи или сайта, а также выражающие неуважение к собеседникам, могут быть удалены. Спасибо за ваше понимание.

Больше информации о нас на сайте https://кадастр.москва

Все наши статьи читайте по ссылке https://кадастр.москва/news

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Опубликован проект xml-схемы информационной модели окс.