Васильевский остров растёт, но не всем это нравится, а некоторые и опасаются

Бедный Васильевский остров! Центральное расположение, близость Финского залива и возможность задорого продать квартиры не дают покоя застройщикам. В престижных локациях уже не так много места осталось, вокруг исторические здания или устаявшиеся зоны реализации. Это так просто не уничтожить и не сдвинуть.

Это на окраинах можно городить каменные джунгли, где не продохнуть. В центре такое не пройдёт - надо учитывать общий архитектурный стиль. А тут такая редкая возможность - строить абы что, но в центре. Да ещё и на берегу Финского залива!

ЖК Голоден Сити

Намыв на Васильевском острове - это искусственно созданная приморская территория. То есть взяли и нарастили в глубину Финского залива немного земли. Ну как немного...

План освоения намыва на острове, картинка из википедии

И как зачастую это и бывает, в проекте конфетка, а в реальности разделили намыв на куски и распродали. И пошли поехали застройщики кто во что горазд. Каждый застройщик использует свой отличительный стиль, свои готовые проекты, лишь слегка скорректированные.

Северная часть намыва ещё не готова. Планируется застроить 1 млн квадратных метров недвижимости. Из них застройщик ЛСР построит около 700 тыс квадратов жилой недвижимости, а остальное коммерческая и социальная недвижимость. Намыв будет составлять 143 га территории.

Место, где скоро будет намыв

Основные трудности намыва, как и любой массовой застройки, очевидны:

1. Транспортная недоступность. Нет там рядом ни одной станции метро. Обещают, но все никак. Толком и заездов выездов нет. Нет пока и развязок с ЗСД. А ведь обещали целых три!!! С автобусами тоже скромно, но есть.

2. Нехватка социальных объектов. При таких огромных ЖК обеспечить жителей садами, школами и поликлиниками сложно. Особенно когда городом и застройщиками об этом думается в последнюю очередь. Если взять пример из другого микрорайона, то по времени ожидание, например, школы, может продлиться больше 10 лет. Это дом построить легко, даже при этом предварительно сделать намыв или снести промышленные предприятия, или гаражи, к примеру. А со школой сложнее.

Обратите внимание: Как преобразовать трамвайный парк: голландский опыт для Васильевского острова.

Сначала люди долго убеждают власть в надобности учебного заведения, потом ждут закладки денег в бюджет на проектирование, потом проект долго не проходит экспертизу, потом нужны деньги на постройку и так далее. Надеюсь на намыве все будет быстрее, центр Санкт-Петербурга все же.

Проект застройки северной части намыва. Не продохнуть. Картинка из интернета.

Есть у застроек на намыве и свои, специфические трудности и опасения:

3. Экологическая опасность. Всё знают, что природа не любит вмешательств. Она любит баланс. И он был. Сейчас, когда часть воды превращают в сушу, специалисты с опасением делают прогнозы. Главное опасение -это наводнения. Ведь акватория Невской губы уменьшится, она быстрее будет заполнятся водой, а далее возможно и поднятие воды.

Также возможно разрушение береговой линии залива из-за масштабной добычи морского песка. Вызывает опасение и возможная заболоченность побережья. В связи со стройкой происходит загрязнение вод, изменение рельефа дна, вытеснение с привычных сред обитания морских обитателей, возможны прерывания пищевых цепочек. Это все может привести к необратимым изменениям в природе. Но, конечно, не так скоро мы ощутим изменения, поэтому "подумаем потом", считают те, кто разрешает подобные застройки.

4. Опасность жизни на намывных территориях. И это не безпочвенные опасения. Если строительство ведется с соблюдением современных норм и технологий, то проблем не будет. Но доверие к современным застройщикам и качеству их домов не стопроцентное. Все застройщики, осваивающие намыв, такие как Аквилон, ЛСР, Севенсанс людям знакомы и обычно к ним много вопросов.

Плюс в виде близости Финского залива звучит прекрасно. Но это для тех, кто любит постоянный морской ветер и высокую влажность. А на счёт видовых характеристик я бы поспорила. Красиво конечно. Но при том, что у берега постоянно что-то строят, а потом намывают и опять что-то строят, я бы не была уверенна, что эти видовые характеристики навсегда.

С помощью намывов расширяли сушу и раньше, и не только в Санкт-Петербурге. Летний сад, стрелка Васильевского острова, футбольная арена на Крестовском острове и много других примеров расположения объектов на намывах. Но тут огромные территории и огромнейшие многоэтажные застройки. С одной стороны опасность существует, а с другой - если и случится что-нибудь из прогнозов, то это будет не сейчас. А прибыль от продажи недвижимости сейчас и очень ощутимых размеров.

Жители Васильевского острова протестуют против вмешательства в природу, но кто ж их послушает?

Новый вид Васильевского острова#васильевский остров #санкт петербург #купить квартиру в спб #новостройки спб #квартира купить #намыв #недвижимость #новости недвижимости спб #где купить квартиру в спб #финский залив

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Васильевский остров растёт, но не всем это нравится, а некоторые и опасаются.