Льготная ипотека на вторичное жилье

В России может появиться льготная ипотека на вторичную недвижимость. Что это значит для рынка недвижимости, что будет с недвижимостью в России в 2022 году и о чем стоит помнить?

Вероятность распространения льготной ипотеки на вторичный рынок недвижимости в текущих условиях я бы назвал крайне высокой. Уж если об этом заговорили - вопрос времени, когда ее введут. Главным условием Марат Хуснуллин озвучивает ситуацию, при которой будет стагнировать в первую очередь первичный рынок, а следом за ним и вторичный рынок недвижимости.

Все очень просто, да?

Стагнирует вторичка - нечего продавать - не на что покупать новые квартиры у застройщиков.

Радикальных причин для того, чтобы ситуация в сфере недвижимости улучшилась я тоже не вижу. Доходы населения в реальном выражении продолжают снижаться, по всей стране наблюдаются если не сокращения, то вынужденные "высвобождения от работы". Много людей уехало за рубеж - создав дополнительное предложение на рынке продажи жилья и все в таком духе.

Да, льготная ипотека под 9% (если опираться на планы президента РФ) может простимулировать дополнительно и вторичный рынок жилья. Вопрос в том, будет ли это разумно. И не принесет ли в долгосрочной перспективе это больше вреда, чем пользы.

Ведь уже сейчас рынок недвижимости РФ я бы назвал крайне перегретым. Годы стимулирования рынка относительно низкой ипотекой сделали свое дело. Стоимость жилья в рублевом выражении в некоторых городах за год выросла на десятки процентов.

Обратите внимание: Приобретение недвижимости в оаэ: документация, возможность дистанционной покупки, расходы, ипотека и рассрочка.

При этом, разумеется, доходы людей вовсе не росли такими темпами, что сделало покупку жилья недоступным для широких слоев населения.

С другой стороны, если мы оценим картину в долларовом эквиваленте или даже в рублевом - но с учетом реальной потребительской инфляции - то увидим, что рост в реальном выражении не такой уж большой. А в долларовом эквиваленте он и вовсе отсутствует (например, если опираться на кировскую недвижимость). Да, отдельные города - такие, как Сочи - могут похвастаться отличной динамикой и в валюте. Но Сочи - это не вся страна, не так ли?

Кроме того, если продолжать аналогию с другой страной под мега-санкциями - Ираном, то можно увидеть, что там наблюдается парадоксальная ситуация: жилье стоит очень-очень дорого, а доходы весьма низкие. В итоге позволить себе купить жилье, учитывая невероятную инфляцию, может лишь ограниченный круг людей.

Поэтому я бы сказал, что введение льготной ипотеки на вторичное жилье - это своего рода костыль, попытка выжать из строительной отрасли максимум сливок, которые еще остались в России. Состоятельные люди предпочитают вкладывать деньги в зарубежную недвижимость - ОАЭ, Турция и т.д. Перспективы рынка элитного жилья выглядят неоднозначно. Перспективы эконом-сегмента, возможно, получше, но здесь существует риск перегрева и схлопывания рыночного пузыря недвижимости.

Аналогичный пузырь мы наблюдали в США в 2008-2009 годах, когда спрос и цены на недвижимость, разогнанные дешевой ипотекой, потеряли связь с реальностью.

РФ была близка к такому состоянию еще до начала спецоперации. А сейчас, когда доходы многих людей и вовсе стоят под вопросом, крах рынка недвижимости может оказаться ближе, чем кажется. Массовые неплатежи по ипотеке, застойные явления в первичном и вторичном сегментах рынка - нужен лишь небольшой толчок, чтобы все посыпалось.

Поэтому я бы рекомендовал крайне осторожно относиться к инвестиционной недвижимости в текущих условиях. Велик шанс, что вы не заработаете, а потеряете, если вообще сможете продать свой объект по адекватной цене.

Удачи в инвестициях!

#недвижимость #льготнаяипотека #ипотека #россия #кризис

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Льготная ипотека на вторичное жилье.