Разрешение на остекление балкона: когда и кому необходимо получать

Остекление балкона позволяет организовать более комфортное пространство, получить еще одну небольшую комнату или кладовую для хранения любых вещей. Оно может выполняться холодным или теплым способами. Выбор метода зависит от предназначения и целей использования балкона. Установка пластиковых окон нередко сопровождается обшивкой, утеплением, установкой козырьков и т. д. Выполнять любые из перечисленных мероприятий можно только после согласования с контролирующими органами.

Когда и зачем нужно получать разрешение

Если в плане дома не предусмотрено остекление балконов и лоджий, владельцу необходимо получить разрешение для выполнения законной установки окон и прочих конструкций. Придется согласовать проект работ. Нарушителя ожидают крайне неприятные последствия. Меры наказания могут включать в себя оплату штрафа в размере до пяти тысяч рублей и принудительный демонтаж всей конструкции.

Разрешение на остекление балкона: когда и кому необходимо получать

Установка окон на балконе – не единственное, что требует разрешений и согласований. Собственнику придется подавать запросы на демонтаж стены между лоджией и комнатой, монтаж козырька, выходящего за черту бетонной плиты. За несогласованные действия данного характера начисляются штрафы от 2 500 рублей.

Отделку балкона можно выполнять только разрешенными материалами, соответствующими требованиям противопожарной безопасности. Некоторые виды пластика имеют повышенную пожарную опасность.

Владельцам квартир с балконами, выходящими к эвакуационным выходам (наружным лестницам), остекление скорее всего будет запрещено. Также нельзя устанавливать оконные конструкции на лоджиях, примыкающих к незадымляемым лестничным клеткам.

Важно понимать, что если из-за нарушений установленных правил кто-то пострадает, то помимо административной, будет инициироваться еще и уголовная ответственность.

В каких случаях можно обойтись без разрешений

Остекление балкона или лоджии без разрешений только в одном случае, если осуществляется замена ранее смонтированных конструкций. Но последние должны быть узаконенными. Обшивку, монтаж козырьков и другие мероприятия без согласований разрешено проводить, когда это не противоречит закону.

Чтобы избежать штрафов и иных наказаний, стоит проконсультироваться с компетентным специалистом, вне зависимости от характера проводимых работ. Это избавит вас от негативных последствий в будущем.